Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

В Костанайскую область поставят 5 тысяч дополнительных доз вакцин против гриппа

AstanaTV
01.10.2018г. в 20:30
2238
В Костанайскую область поставят 5 тысяч дополнительных доз вакцин против гриппа

В Костанайской области решат проблему нехватки вакцины против гриппа. Там планируют закупить пять тысяч дополнительных доз. Покупка партии обойдётся областной казне в пять миллионов тенге. Ожидается, что препараты поступят в поликлиники в ближайшие две недели. Таким образом, количество доз вакцины в регионе составит 62 тысячи. Привить планируют около семи процентов населения. По традиции, бесплатные уколы получат школьники, медработники, пенсионеры и беременные женщины. В регионе уже открыт 361 прививочный кабинет. По данным медиков, в прошлом году в области было 70 тысяч фактов заболевания ОРВИ и 13 случаев гриппом.

Юрий СЕВОСТЬЯНОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Наибольшую опасность представляет H1N1. Тем, что вызывает осложнение. Осложнение представляют цирозный менингит и пневмонию. Для штамма H3N2 характерны заболевания сердечно-сосудистой системы.

Напомню, на прошлой неделе, главный санитарный врач страны выразил - обеспокоенность подготовкой Костанайской области и Астаны к предстоящей вакцинации населения от гриппа. В обоих случаях не хватало вакцины. В столице уже закупили дополнительно 50 тысяч доз. Вместе с тем Жандарбек Бекшин отметил, что в этом году - впервые за несколько лет количество отказников от прививок стало меньше.