Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Спор по Карачаганаку: Казахстан может получить больше 400 млн долл дополнительно

AstanaTV
02.10.2018г. в 20:30
1496
Спор по Карачаганаку: Казахстан может получить больше 400 млн долл дополнительно

Казахстан может получить более четырёхсот млн долларов дополнительно после -урегулирования спора с акционерами Карачаганака. О деталях соглашения журналистам рассказал Министр энергетики в кулуарах Правительства. Канат Бозумбаев уточнил, что доходы страны будут зависеть от цены на нефть. Чем выше, тем лучше. Также стало известно, что крупнейшие компании, в числе которых итальянская ENI и американский Chevron инвестируют в Карачаганак до 5 млрд долларов. На каких условиях зарубежные предприятия будут работать на отечественных месторождениях, расскажет Ерлан Сисенов.

Ерлан СИСЕНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Разногласия между Казахстаном и иностранными подрядчиками начались в 2016 году. Тогда стороны не смогли договориться о размере прибыли на Карачаганском проекте в рамках соглашения по разделу продукции. Так называемый «индекс объективности» позволяет мировым нефтяным гигантам вернуть свои инвестиции, прежде чем отдать прибыль государству. Но, Казахстан отказался от 300 млн долларов, предложенных консорциумом для урегулирования спорной ситуации и подал заявление в арбитраж.

Судебное разбирательство растянулось почти на 3 года. Наконец спор по Карачаганаку удалось урегулировать, а конечное соглашение подпишут до конца этого года. Однако, в Министерстве энергетики уже раскрыли детали сделки. В ближайшие годы Консорциум выплатит Казахстану больше 1 млрд долларов, поэтапно. Также внесут изменения в соглашение о разделе продукции, что позволит нашей стране получить дополнительные доходы. При цене на нефть в 80 долларов за баррель прибыль может превысить 400 млн. условных единиц. Бозумбаев признался, что переговоры были тяжелыми, но результативными.

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

С удовлетворением хочу сказать, что мы в целом договорились, как урегулировать этот вопрос. Надо четко понимать, что мы принципиально защищали позиции республики с точки зрения полноты получения доходов от этого проекта. В то же время перед нами стояла задача не ухудшить инвестиционный климат, потому что от вложения инвестиций в ближайшие годы зависит судьба этого проекта до 2037 года.

Каиргельды КАБЫЛДИН, ЗАМ.ГЕНДИРЕКТОРА ПО СВЯЗЯМ С ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РК АО «КТК-К»:

Любая договоренность это консолидация взаимных компромиссов и уступок и она наверное достигнута с учетом выгоды Казахстана.

Глава Минэнерго ни капли не сомневается в выгодности сделки. По словам Бозумбаева, в ближайшее время начнутся и коммерческие поставки нефти и газа для местных НПЗ. О сроках и объемах министр рассказал телеканалу «Астана».

Канат БОЗУМБАЕВ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РК:

Подрядчики должны четко определить, каким образом они будут на внутренний рынок поставлять конденсат и газ природный. Конденсат до 1 млн тонн, а природный газ 1 млрд.куб.м. Значит конденсат мы предполагаем использовать для загрузки нефтеперерабатывающих заводов, природный газ для развития газохимии в ЗКО преимущественно.

Ерлан СИСЕНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Возвращать средства в будущем придется и Казахстану. Консорциум выдаст долгосрочный заем сроком на 10 лет. Эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры. Напомню, что разработкой и освоением крупнейшего в нашей стране месторождения занимаются British Gas, Eni, Сhevron, «Лукойл» и «КазМунайГаз».

Е. СИСЕНОВ