Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Подсудимые по делу экс-акима Алматы В. Храпунова выступили с последним словом

AstanaTV
02.10.2018г. в 20:30
2080
Подсудимые по делу экс-акима Алматы В. Храпунова выступили с последним словом

Приговор по делу экс-акима Алматы - Виктора Храпунова озвучат восьмого октября. Сегодня подсудимые по уголовному делу выступили в суде с последним словом. Однако главных фигурантов дела - Виктора Храпунова, его супруги Лейлы Храпуновой и Айяра Ильясова на заседании не было. Они проживают сейчас за границей. Ранее суд приглашал их на последнее слово. В суд они не явились. Остальные девять подсудимых, среди которых бывшие чиновники и руководители подконтрольных Храпуновым компаний, признали свою вину и раскаялись, а также попросили суд - не наказывать их. По их словам, они действовали по указанию бывшего акима Алматы.

Прошу учесть, что мои действия были выполнены под непосредственным указанием акима Храпунова. Прошу прекратить преследование.

Абай САПАРОВ, ПОДСУДИМЫЙ:

Его указания, как акима города, для нас были указом, мы должны были исполнять, у нас другого выхода не было. В своих деяниях раскаялся и прошу суд прекратить в отношении меня преследование.

Напомню, организованную преступную группировку обвиняют в хищении госимущества, мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями, получении взяток и легализации похищенного имущества. Причинённый ущерб государству превышает 250 миллионов долларов. Ранее прокурор попросил суд назначить Виктору Храпунову - 20 лет лишения свободы, а его супруге 17 лет.

А. НУРТАЗИНА