Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Несмотря на судебный запрет, бетонный завод в Петропавловске вновь возобновил работу

AstanaTV
02.10.2018г. в 20:30
1493
Несмотря на судебный запрет, бетонный завод в Петропавловске вновь возобновил работу

Бетонный завод Петропавловска вновь отравляет жизнь горожанам, чьи дома находятся в непосредственной близости. Люди жалуются, что им приходится дышать цементной пылью. Несмотря на судебный запрет, предприятие продолжает функционировать. Ещё в мае этого года экономический суд по обращению департамента экологии признал разрешение компании на выбросы незаконным. Специалисты выяснили, что завод был открыт с нарушением экологических норм. Материал Айгерим Кусаиновой.

У Виктора Ипполитова каждый утро своеобразный ритуал. Прежде, чем отправиться на работу, протирает машину от цементной пыли. В этом районе, по улице Базарбаева, она повсюду. Ведь через дорогу круглыми сутками работает бетонный завод.

Виктор ИППОЛИТОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Прежде чем куда-то ехать, стекла протираешь. Все постоянно в пыли. Через день на мойку загоняешь или сам протираешь. Должны были его прикрыть. Но почему-то не прикрыли. До сих пор работает. Наше правительство никуда не смотрит? На суды бесполезно что ли?

За глоток свежего воздуха жители шести домов боролись больше трех лет. Помогли экологи. Провели проверки и выяснили, что предприятие работает с нарушениями. По документам санитарно-защитная зона от бетонной установки в 45 метрах. В реальности же, находится в 30. Компанию «Ск Ударник» оштрафовали и подали в суд. В мае у предприятия отозвали разрешение на выбросы в окружающую среду. Завод встал, но ненадолго.

Айнагуль ИППОЛИТОВА, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Буквально месяца два и потом они снова возобновили свою работу… Мы все лето не открывали окна, открыли только форточки. Потому что невозможно, гул идет постоянный. Телевизор вообще не слышно из-за этого завода. Дома пылища.

Несмотря на возмущения, повторно жители к экологам не обращались. А без официального запроса проверить деятельность завода специалисты не могут.

Азамат БЕКТАСОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ СКО:

Основания для назначения внеплановой проверки является обращения физ, юр лиц, письмо госорганов, либо поручение органов правоохранительных или прокуратуры. Таких оснований у нас нет. Поэтому проверить природопользователей мы не можем.

Для разъяснений мы попытались связаться с руководством «СК Ударник», но никаких комментариев получить не удалось. На бетонный завод журналистов не пустили. Менеджер компании в телефонном разговоре сослался на свою некомпетентность.

Вы не по адресу. Я не юрист, я не руководитель. Я менеджер. Начальства телефон я вам дать не могу.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Между тем, по данным экологов, компания новое разрешение на эмиссию не получала. Отмечу, если доказать нарушения специалистам удастся. То предприятию грозит очередной штраф свыше 200 тысяч тенге. Плюс придется оплатить незаконные выбросы в окружающую среду.

А. КУСАИНОВА