Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Врач приёмного покоя избил пациента

AstanaTV
03.10.2018г. в 20:30
4084
Врач приёмного покоя избил пациента

Врач приёмного покоя избил пациента. В интернете появилось видео, на котором медик пинает мужчину и бьёт по голове. Произошло всё в железнодорожной больнице Астаны. Однако как выяснилось, на видео, которое гуляет в соцсетях - только часть инцидента. Все подробности в нашем материале.

Кира КАНИБОЛОДСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Избиение пациента произошло в приемном покое. Со слов медиков, мужчина 1979 года рождения поступил в больницу в состоянии сильного алкогольного опьянения с травмой головы. Получив медицинскую помощь, он потребовал вернуть его сотовый телефон, который, якобы, медперсонал отказывается возвращать. Словесная перепалка с врачом переросла в кулачный бой, который больной явно проиграл.

Сергей ДЕМОЧКИН, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ДОРОЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ Г.АСТАНЫ

Этот пациент вел себя агрессивно, провоцировал драку, выражался нецензурно, оскорблял дежурного врача, его ближайших родственников в нецензурной форме, после чего начал вызывать его на бой, говоря, что он мастер спорта по боксу. Ударил дежурного врача. Первый раз он стерпел, он ударил его второй раз. Дежурный врач его оттолкнул. Он упал в дверной проем, врач, не сдержавшись, пнул его ногой.

Коллеги отзываются о молодом специалисте только положительно - в скандалах ранее не замечен, вел себя всегда спокойно. Однако, в эту ночь нервы терапевта явно «сдали».

Татьяна ПЕТРОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛЕНИЕМ ТЕРАПИИ ДОРОЖНОЙ БОЛЬНИЦЫ г. АСТАНА:

Молодежь идет стрессонеустойчивая. По всей видимости, не справился с психологической нагрузкой, которая была в данный момент. Как я и говорила, проработал он всего 3 месяца. Но, на мой взгляд, он был коммуникабельный, грамотным доктором, неоднократно оказывал экстренную помощь тяжелым пациентам.

Руководство молодого специалиста не оправдывает, рукоприкладству не место в больничных стенах. Однако, проблема и в безопасности врачей. Они не защищены от нападок пьяных и неадекватных пациентов. Только за полгода зафиксировано 70 нападений на медиков в приемных покоя больниц Астаны. Обращения в ДВД остаются неуслышанными.

Алия РУСТЕМОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ г. АСТАНА:

Данный инцидент не единичный. В приемных покоях происходит такое. Я не имею в виду, нападение медицинских работников на больных, а именно нападение на пациентов в алкогольном опьянении на наших сотрудников, на медицинских сестер, на врачей. Неоднократно наши главные врачи писали в ДВД о том, что необходимо принять меры и усилить охрану.

Кира КАНИБОЛОДСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Как стало известно, терапевта уволили из больницы. Возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Будет ли врач лишен медицинской лицензии - пока не ясно.