Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Сегодня в Уральске в школе №40 дети отравились неизвестным газом

AstanaTV
04.10.2018г. в 20:30
3174
Сегодня в Уральске в школе №40 дети отравились неизвестным газом

В одной из школ Уральска сегодня 16 человек отравились неизвестным веществом. Помощь потребовалась учителю и ученикам старших классов. По этому факту областным департаментом внутренних дел ведётся следствие. На месте событий побывала моя коллега Татьяна Рудаметова.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По словам руководства школы - в полдень в коридоре школы на третьем этаже появился резкий запах. Дети начали задыхаться, у них появилось першение в горле и жжение в глазах. Школьников вывели на улицу.

Кашель, тошнота, головокружение. Дети, которых отправили в больницу, жаловались на боли в области сердца и общую слабость. Занятия в школе сразу же отменили, всех детей эвакуировали и вызвали соответствующие службы. Всего было госпитализировано 15 школьников и 1 учитель.

Максот ГАЛИЕВ, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40:

Во время большой перемены почувствовали резкий запах газа на 3 этаже непонятного газа. Пришлось детей вывести на улицу и пригласить МЧС, специалистов внутренних дел и скорую помощь. Предположений пока никаких нет, источник не определён ещё.

В пресс-службе областного управления здравоохранения сообщили, что дети отравились неизвестным химическим веществом. Состояние учеников сейчас удовлетворительное, они отпущены домой. Медики прописали им покой и обильное питьё. Учитель все еще находится в больнице.

Айнагуль САКПУСУНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:

Всё это время, на протяжении дня медики наблюдали за состоянием школьников. Всем им был выставлен диагноз отравление неизвестным химическим веществом лёгкой степени. Они направлены на амбулаторное лечение. Их жизни и здоровью в данный момент ничего не угрожает и постепенно по 2-3 их отправляют домой в сопровождении родителей.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Виновников ЧП пока не нашли. По факту начато расследование. После проверки специалистов все классы на 3 этаже были проветрены и учебный процесс возобновился.

Т. РУДАМЕТОВА