Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Снятие эмбарго на экспорт бензина в страны СНГ, это не окончательная ликвидация ограничений, - экономист

AstanaTV
04.10.2018г. в 20:30
1594
Снятие эмбарго на экспорт бензина в страны СНГ, это не окончательная ликвидация ограничений, - экономист

В 2019-ом году объём экспорта бензина из нашей страны может составить более миллиона тонн. А уже с осени Казахстан сможет начать поставки топлива в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан. Объём - до 400 тысяч тонн. Между тем, продавать бензин своим соседям стало возможным после подписания Казахстаном и Россией соглашения, позволяющего республике начать экспорт бензина в страны СНГ, сообщает «Интерфакс». По словам главы Минэнерго, Каната Бозумбаева, которые приводит агентство, Астане необходимо немедленно начать вывозить топливо, чтобы не допустить затоваривания рынка на фоне сложившегося профицита и модернизации НПЗ. Таким образом, формально все запреты для торговли сняты. Однако, как считает экономист, Михаил Крутихин, технически, всё осталось на прежнем уровне.

Михаил КРУТИХИН, ЭКОНОМИСТ:

Это не окончательная ликвидация ограничений, поскольку в подписанном протоколе говорится, что регулировать поставки будут министерства энергетики двух стран. То есть, это опять не рынок, это не свободный обмен товарами, и, в общем-то, это показывает, что Евразийское экономическое пространство до сих пор не едино. Поскольку между этими членами союза нет никаких рыночных отношений и границы по-прежнему закрыты для многих товаров. Рынка нет, в общем.

Напомню, ранее Казахстан завозил бензин из России без таможенных пошлин, взамен пообещав, что не будет экспортировать своё топливо, чтобы не заниматься реэкспортом.

А. СЮМБАЕВА