Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

«Невозможно дышать, спать и ходить» - алматинцы требуют снести крупный склад с пищевыми приправами

AstanaTV
04.10.2018г. в 20:30
5136
«Невозможно дышать, спать и ходить» - алматинцы требуют снести крупный склад с пищевыми приправами

Алматинцы требуют снести склад с пищевыми приправами. Работа предприятия, по мнению алматинцев, не даёт им спокойно жить: мелкие частицы продукции вызывают аллергию, а построенные многоэтажные ангары закрывают солнечный свет частным домам, нарушили арычную систему и перекрыли дороги. Недавно владелец объекта начал строить ещё один склад, но почему-то не уведомил об этом ни контролирующие органы, ни своих соседей.

Вот отсюда вся вода течет к нам в дом. При каждом дожде по колено воды во дворе.

Болат Айтман к подтоплению своего двора готовится заранее. Дождевая вода с крыши многоэтажного склада сливается аккурат в сторону его дома. В зимнее время жители ближайших домов опасаются даже ходить под кровлей ангаров. Снег и лед в любой момент могут упасть на проходящих, говорят они. Склады начали строить в прошлом году. Объект стал опорным пунктом по разгрузке и расфасовке перца и других приправ. По словам жильцов, они уже давно забыли, что такое чистый воздух.

Рая МАЛШИБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Дышать невозможно. Утром выйдешь, подышать охота, невозможно, потому все першит и в горле, и в носу, зуд в глазах. Да что это такое? Им хорошо, а на остальных наплевать.

Кроме того, ангары перекрыли и все короткие пути к центральным улицам. Дорога в школу и детский сад теперь занимает в два раза больше времени.

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этот проход для жителей района является единственным коротким путем до ближайших улиц. Переулок шириной чуть больше метра. Машина здесь не проедет, а во время дождя ходить не могут и люди.

Вода выливается наружу. И люди здесь не проходят здесь. Вот внучка моя говорит, мальчик первоклассник в арык упал, и он руками кое-как выкарабкался.

Владельцы складов на контакт с соседями не идут. По периметру объект огорожен высоким забором. Недавно здесь начали возводить еще один ангар, но как оказалось, без разрешительных на то документов. Что касается жителей, то их мнения, конечно же, никто не спрашивал.

Жакыпбек ЖАКСЫБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Вот здесь повесили паспорт проекта, он ничем не подтверждается. Никакого генерального подрядчика нету, раз проекта нету, генерального подрядчика нету, все узбеки строят.

Представители компании «Royal food» сообщили, что на жалобы жителей реагировать не собираются, а отвечать будут только при выявлении каких-либо нарушений со стороны контролирующих органов.

Гульсим БАЙДЕБЕКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «ROYAL FOOD»:

Мы ни у кого ничего не воровали, работаем, налоги исправно платим. Мало ли что жители. У нас сейчас Казахстан знаете, на чем основан? Вот кто кляузу эту написал, извините за выражение, это те люди, бездельники, которые сами этим занимаются. Ну мало ли что жалобы жителей. Занимается прокуратура, занимаются компетентные органы.

Компетентные органы этим делом действительно занялись, в частности управление государственного архитектурно-строительного контроля. За отсутствие разрешительных документов на строительство, предпринимателей оштрафовали на 913 тысяч тенге.

Дархан АКУБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ГАСК ПО г. АЛМАТЫ:

Нами было выдано предписание ТОО «Royal food» на приостановление строительно-монтажных работ и приведение соответствующей документации. По окончанию срока исполнения предписания нами будет также открыта проверка для проверки исполнения предписания.

На устранение всех нарушений у бизнесменов остался ровно 1 день, срок исполнения предписания истекает 5 октября. После, если недочеты останутся, дальнейшую судьбу строений будет решать в суде.

А. ОНЕРБАЕВ