Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

За давление на бизнес будут сажать за решетку: Н. Назарбаев дал поручение КНБ

AstanaTV
05.10.2018г. в 20:30
3158
За давление на бизнес будут сажать за решетку: Н. Назарбаев дал поручение КНБ

В Казахстане проведут полномасштабную налоговую амнистию. То есть мелкие и средние бизнесмены с нового года смогут начать своё дело с чистого листа, сказал Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном Послании народу. Предпринимателям не только спишут долги, но и помогут деньгами. Президент поручил ежегодно выделять не менее 30 млрд тенге на их поддержку в рамках продления программы «Дорожная карта бизнеса». Кроме того, президент обратил внимание госаппарата на то, что Казахстан до сих пор - продолжает завозить ширпотреб из других государств, когда пора заниматься производством товаров народного потребления. А отечественные экспортёры то и дело терпят крах на внешних рынках, не получая никакой поддержки от государства. Если чиновники не начнут работать лучше, то их заменят иностранцы, пригрозил Елбасы. Мой коллега Ерлан Сисенов рассказывает.

Ерлан СИСЕНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Предыдущие послания президента, по крайней мере, последние 2 года, выходили в печати, но сегодня Нурсултан Назарбаев нарушил традицию и собрал всех в своей резиденции. За это время накопилось очень много нерешенных проблем. Чиновникам пришлось держать удар.

В первую очередь министры должны начать с себя и полностью поменять стиль работы. По словам Назарбаева, за год они просиживают 100 суток на совещаниях. По закону госслужащие должны работать 7 часов, а трудятся до полуночи. Но, при этом результата нет.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Давайте дадим ему нормально жить, иметь светлые мозги, чтобы завтра решать вопросы. Он сидит до часу ночи, бывают дни, когда правительство проводит с участием акимов и их заместителей семь совещаний в день. Быкытжан (Сагинтаев), ты сам когда работаешь? Ничего не контролируется в стране. Только заседаете. Выполняйте порядок, который я установил.

Уже с 1 января Правительству придется заняться защитой бизнеса. Такое поручение президент давал и раньше, но почему-то давление на предпринимателей, которые как раз и создают рабочие места для простых граждан, не снижается, сказал Назарбаев. Теперь же за незаконный контроль и угрозы уголовного преследования, за решетку могут отправить самих проверяющих.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Сегодня руководители боятся подписывать документы, потому что завтра придут, «за жабры» возьмут, еще и пугают. Я поручаю Комитету национальной безопасности ловить вот таких чиновников и заводить уголовное дело. Кто ему позволил?

Впервые за долгие годы в Казахстане объявят и налоговую амнистию для МСБ. Начнется она с 1 января 2019 года. Это значит, что государство простит бизнесменам накопившиеся долги. После того, как развяжут руки «частникам», в экономику придут инвестиции, а главное рынок станет свободным, считает Нурсултан Назарбаев. Но, исключение сделают не всем.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Но не все так гладко. Есть бизнес, который честно платит налоги, он завтра скажет: «Этому списали, а мне почему не списали?». То есть речь идет о списании пени и штрафов, если он заплатил основной налог государству.

Государство не только закроет глаза на долги, но и поможет деньгами. Ежегодно на поддержку бизнеса собираются выделять не менее 30 млрд тенге. От этого выиграют все, уверен президент.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

В 2010 году мы запустили программу «Дорожная карта-2020». В рамках моих поездок в регионы меня убедили, что это эффективная программа. Действие программы надо нам продлить до 2025 года. Надо дополнительно предусмотреть не менее 30 миллиардов тенге ежегодно на ее реализацию.

Защищать будут и крупных игроков рынка. Сегодня казахстанские экспортеры, по мнению главы государства, не могут освоить рынки иностранных государств. Особенно страдает обрабатывающий сектор. Чтобы компенсировать потери, в течение 3-х лет в эту отрасль дополнительно направят 500 млрд тенге.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Посмотрите, вокруг этого что происходит. Как защищают себя товаропроизводители Беларуси, вы знаете. Что было с Киргизией, когда мы перекрыли им дороги все. Как они боролись. Наши - молчат, ни с кем не спорят, потому что привыкли, что только высшее руководство должно с кем-то спорить. Каждый должен выполнять свою обязанность и защищать наш бизнес и прохождение его на другие рынки вокруг нас и в третьи страны. Наша торговая политика должна перестать быть беззубой.

Вместе с тем, отечественным предприятиям надо помочь осваивать производство товаров народного потребления. Развивать так называемую «экономику простых вещей», сказал Назарбаев, зачитывая ежегодное послание. Сегодня казахстанцы вынуждены покупать дорогие привозные вещи, тогда как могли бы одеваться у себя по доступным ценам.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы забыли и упустили. Вы посмотрите, если на вас всю иностранную одежду забрать, вы будете здесь сидеть голые. У нас могут производить и костюмы, и рубашки. Сегодня надо поддержать собственные товары. Я вам показывал, одевал и одеваю костюмы наших товаропроизводителей, которые производят не хуже и в 10 раз дешевле. Богатые стали казахстанцы, не смотрят уже на цены.

Если чиновников упрекнули в любви к дорогим итальянским брендам, то народные избранники похвастались, что носят костюмы под маркой «Made in KZ».

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «АК ЖОЛ»:

Внимание Правительства к производству товаров массового потребления. О том, что наш внутренний рынок полностью сделали импортозависимым. От продуктов питания, одежды, кончая лекарствами. Мы очень зависим. И Президент сказал, если сейчас вот снять все импортное, то голышом останетесь. Правда меня это не касается. Могу показать. Да Казахстан!

Ерлан СИСЕНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Несмотря на критику и неустойчивость финансовых институтов, банкам выделят еще 600 млрд тенге. Досрочно! Эти деньги, по словам президента, пойдут на «приоритетные проекты». Правда, пока неизвестно, на какие именно.

Е. СИСЕНОВ