Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

30 квартир пострадало в результате пожара в многоэтажке Актобе

AstanaTV
05.10.2018г. в 20:30
1957
30 квартир пострадало в результате пожара в многоэтажке Актобе

30 квартир пострадало в результате пожара в многоэтажке Актобе. Одна сгорела полностью. Причина пожара ещё не установлена, но в департаменте по ЧС определили, что огонь возник в одной из квартир. Однако, у жильцов на этот счёт другое мнение. Репортаж Ольги Литвиной.

Вещи жоқ. Мебель барлығы жанып кетті. Үлкен ущерб улкен.

Квартира Данияла Аяпбергенова одна из тех, что пострадала в пожаре. Мужчина рассказывает, что сделал ремонт буквально год назад. В пожаре сгорели вещи, бытовая техника. В комнатах - стойкий запах гари, повреждены окна, потолок и обои.

Даниял АЯПБЕРГЕНОВ:

Нам ночевать негде, вся квартира, все сгорело. Все вещи, все деньги, аппаратура, все сгорело. Капитальный ремонт делать нужно. Материальный, моральный ущерб кто нам оплатит?

Если бы фасад дома не был обшит пластиковыми панелями, то крупного пожара бы не возникло, - уверены жильцы дома. Декоративная облицовка появилась на домах центрального проспекта 5 лет назад. По свидетельствам очевидцев, огонь из квартиры стал распространяться именно по ней.

Шолпан АБДЫКУЛОВА:

Вот это центральная улица, центральные дома, они выходят на Абулхаир-хана. Они все обшиты пластиковыми панелями. И вот от панелей пошло все вверх. Если бы не было пластика, оно бы все остановилось в одной квартире.

В Департаменте по ЧС версию жильцов пока не подтверждают. По словам заместителя начальника ведомства, сейчас проводятся все необходимые экспертизы. Заключения будут готовы через месяц, тогда же будет понятна истинная причина пожара и установлена сумма нанесенного ущерба. На данный момент в ЧС определили лишь очаг возгорания.

Ернур УТЕГЕНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДЧС АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Распространение началось с балкона, то есть и через балкон на верхние этажи жилого дома.

Пожар в доме не был объявлен чрезвычайной ситуацией. Поэтому погорельцы могут даже не рассчитывать на помощь из городского бюджета. Власти пока помогают спонсорскими деньгами.

Куандык КАСЫМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. АКТОБЕ:

За счет бюджетных средств предусматривается, если будет объявлена чрезвычайная ситуация, то есть сейчас мы не можем объявить в связи с тем, что заключения экспертизы еще нет. Сбор средств мы сейчас через фонд будем рассматривать, по заданию акима города, через «Колганат» сейчас будем рассматривать.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В доме уже идут восстановительные работы. За ночь убрали обгоревшую облицовку, а сам фасад закрасили. На данный момент за счет спонсорских средств восстанавливают окна, разбитые во время тушения пожара. Кто будет возмещать другие расходы - пока неясно. Со вчерашнего дня здесь работает специальная комиссия. Специалисты обходят все пострадавшие квартиры и уточняют размер ущерба.

О. ЛИТВИНА