Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Правительство приступило к реализации Послания президента

AstanaTV
07.10.2018г. в 20:00
4032
Правительство приступило к реализации Послания президента

Правительство приступило к разработке Общенационального плана по реализации Послания президента. В пятницу после обращения Нурсултана Назарбаева народу страны, премьер-министр провел срочное заседание кабмина и поставил задачи перед каждым министерством. Прежде всего будут приняты меры по повышению уровня доходов населения. Глава государства поручил увеличить минимальную зарплату в 1,5 раза. Изменения коснутся больше 1 млн. граждан, в том числе и госслужащих.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Поручаю правительству с 1 января 2019 года повысить минимальную заработную плату в полтора раза, с 28 тыс. до 42 тыс. тенге. Это будет реальной помощью для каждого казахстанца, это напрямую увеличит оплату труда 1 млн 300 тыс. человек, работающих во всех отраслях, на всех предприятиях всех форм собственности.

Особое внимание Елбасы уделил и образованию. В сжатые сроки планируется решить проблемы аварийных и трехсменных школ, а также снизить нагрузку на учителей. Для этого даже разработают специальный Закон о статусе педагога. Средства же со следующего года будут выделять только в те регионы, где действительно есть дефицит школ. Впервые за долгие годы в Казахстане объявят и налоговую амнистию. Катерина Брынюк подготовила расширенный материал, где отразила наиболее ключевые пункты послания. Почти двух часовое выступление Нурсултана Назарбаева сопровождали то одобрительные аплодисменты, то неловкое молчание министров в ответ на критику Президента. Проблемы в ЖКХ, образовании и медицине - как и прежде, волнуют казахстанцев, а это значит, что не все делают свою работу хорошо, указал Президент.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Не работаем, Бахытжан. Правительство не работает, акимы не работают. Всем акимам обращаюсь, что Вам еще надо, чтобы людям сделать хорошо. Что надо?

Послание в цифрах – Казахстан постепенно увеличит расходы до 10% от ВВП на образование, науку и здравоохранение. Уже с начала следующего года минимальная зарплата казахстанцев вырастет в полтора раза – с 28 до 42 тысяч тенге. При этом она не будет привязана к прожиточному минимуму. Как результат - 275 тысяч бюджетников смогут зарабатывать на 35% больше. Ощутимую добавку в 20 процентов к окладу получат и участковые медработники. Главный врач страны уверен - результат не заставит себя долго ждать. 

Елжан Биртанов, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:  

Мы всегда говорили о том, что качество медицины во многом зависит от того, сколько мы, как нация, как страна, тратим на это. И Глава государства дал четкое поручение - с нынешних 7 % поднять до 10 % за 5 лет. Это то, чего мы ждали.

А вот педагогам Глава государства считает необходимым присвоить особый статус. В законе, который должны разработать и принять в следующем году, будут предусмотрены меры стимулирования учителей и воспитателей. Планируется сократить нагрузку и избавиться от сверхурочной работы.    

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

На учителей взваливается все что угодно: выборы проводят учителя, агитацию проводят учителя, что-нибудь нужно сделать - учителя. За это им никто не платит, надо их освободить, они же должны готовиться к урокам.

И череду бесконечных реформ школьного образования пора прекратить, отметил Президент, указав на то, что методика обучения «Назарбаев интеллектуальных школ» должна стать единым стандартом для всех учебных заведений. К слову, в республиканском бюджете предусмотрят дополнительно 50 млрд тенге для регионов с аварийными и трехсменными школами. При этом Елбасы заявил, что открывать образовательные учреждения нужно в перспективных населенных пунктах, а не там, откуда все уезжают. По словам Президента, в стране из-за этого массово закрываются школы.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я знаю как вы выделяете деньги. На 28 школ выделили деньги там, где они не нужны. Там малокомплектные школы. Вы знаете, что по Казахстану закрылось 1 300 школ, потому что население уехало из этих мест. 1 360, если не изменяет память. Надо смотреть где строить. Там, где неперспективно, где завтра уедут, зачем там строить школы и больницы? Лучше помочь людям переехать, с жильем помочь.

 «Люди будут ехать в города», считает Назарбаев. Поэтому поручил разработать новую карту управления урбанизацией страны до 2030 года. Также увеличат строительство арендного жилья в крупных городах для социально-уязвимых слоев населения. При этом бесплатно раздавать жилье не будут никому, твердо заявил президент, раскритиковав качество реализации социальной жилищной программы «7-20-25».

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Только 2000 одобрено. Что, нет желающих или условия такие? Что банки не могут найти? Вот давай разберемся. Объявлена программа, не работает. Ну что банкам нужно? Я предупреждаю всех акимов. Это будет оценка вашей деятельности в конце года – перейдете вы на 2019 год или нет в этой должности

В ближайшее время акимы должны предоставить свои планы по частичному субсидированию первоначальных взносов по льготной ипотеке из местного бюджета. Первыми о снижении ставки заговорили в Шымкенте. Жилье там обещали сделать доступнее для молодых семей и работников бюджетной сферы. Для них в рамках реализации двух проектов ипотечной организации «Баспана» снизят размер первоначального взноса до 10 процентов от стоимости квартиры. Половину суммы берет на себя акимат. На эти цели уже нашли 500 миллионов тенге. А в 2019-м планируют выделить дополнительно 1,5 миллиарда тенге.

Жандос КАЛТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ И ДЕТЕЙ г. Шымкент: 

«Вначале своего выступления глава государства отметил, что данное послание будет как бы подталкивающим, усиливающим предыдущие государственные программы, послания. К счастью, можно сказать Шымкент на несколько шагов впереди. И, если для всего Казахстана «7-20-25» программа функционирует. 10 процентов у нас за счет городского бюджета покрывается.

В своем Послании Глава государства заострил внимание и на качестве услуг в сфере ЖКХ. Сегодня из-за отсутствия мониторинга и контроля обязательств инвесторов, страдают простые люди.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Это вопрос акимам. Активный мониторинг, контроль инвестиционных обязательств монополистов. Если ты монополист, ты должен инвестировать. Правительству надо до нового года разобраться в этом вопросе. Реформировать работу антимонопольного ведомства, значительно усилить функции по защите конкуренции и людям доложить, что сделано, чтобы не было безобразия в ЖКХ».

В Алматинской национальной ассоциации кооперативов поддерживают идеи президента и предлагают сделать все затраты на коммунальные услуги максимально прозрачными. Как среди крупных монополистов, так и среди кооперативов собственников жилья.  

Казыбек ШАЙХ, РУКОВОДИТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ КООПЕРАТИВОВ И ДРУГИХ ФОРМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ: 

Чтобы люди, которые входят в эти кооперативы, знали, куда направляются их деньги, куда направляются эти средства. если мы в этих делах наведем порядок, и будут более прозрачные отношения, то наше государство получит более эффективную форму самоорганизации граждан»

Айкын КОНУРОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН фракции КНПК:  

Буквально на днях к нам зашел законопроект по ЖКХ, и депутаты сделают все возможное, для того чтобы эта сфера тоже стала прозрачной, чтобы наши граждане понимали, за что они платят и получали качественные услуги.

Защищать от постоянного давления со стороны госорганов будут и бизнесменов. За незаконный контроль и угрозы уголовного преследования, за решетку могут отправить самих проверяющих.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Сегодня руководители боятся подписывать документы, потому что завтра придут, «за жабры» возьмут, еще и пугают. Я поручаю Комитету национальной безопасности ловить вот таких чиновников и заводить уголовное дело. Кто ему позволил?

Впервые за долгие годы в Казахстане объявят налоговую амнистию для МСБ. Начнется она с 1 января 2019 года. Это значит, что государство простит бизнесменам накопившиеся долги. После того, как развяжут руки "частникам", в экономику придут инвестиции, а главное рынок станет свободным, считает Нурсултан Назарбаев. Но, исключение сделают не всем.   

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Есть бизнес, который честно платит налоги, он завтра скажет: «Этому списали, а мне почему не списали?». То есть речь идет о списании пени и штрафов, если он заплатил основной налог государству.  

Новость о налоговой амнистии предприниматели приняли с особым воодушевлением. По мнению бизнесмена Руслана Шарипова, второй шанс для предпринимателей - это повышение конкурентоспособности.  

Руслан ШАРИПОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Есть объективные причины, по которым возникают налоговые проблемы. И дать бизнесу второй шанс, третий шанс. Я думаю, здесь нет ничего плохого. Это повышение конкурентоспособности.

Государство не только закроет глаза на долги, но и поможет деньгами. Ежегодно на поддержку бизнеса собираются выделять не менее 30-и млрд.тенге. 

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

В 2010 году мы запустили программу «Дорожная карта-2020». В рамках моих поездок в регионы меня убедили, что это эффективная программа. Действие программы надо нам продлить до 2025 года. Надо дополнительно предусмотреть не менее 30 миллиардов тенге ежегодно на ее реализацию.  

Ожидаемый эффект - дополнительные 22 тысячи рабочих мест и 224-е миллиарда тенге налоговых поступлений в бюджет, а также производство продукции на три триллиона тенге. Также продлят программы "Нурлы жер" и "Нурлы жол". В своем послании глава государства отметил, что надо развивать предпринимательство, свободу рынка и стимулировать частные инвестиции. Поскольку «именно бизнес обеспечивает доходами и создаёт новые рабочие места».  

Ербол АРЫНОВ, ДИРЕКТОР ПАЛОДАРСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ: 

Мне, как представителю бизнеса, конечно, отрадно, что затронуты моменты, когда крупному и реальному бизнесу окажется доверие. И Национальный банк будет в реальном секторе помогать финансированию. Поэтому я считаю, что все те аспекты, которые есть, они актуальны. В целом я рад, что крупный бизнес сегодня, реальный сектор будут финансироваться.

Несмотря на критику и неустойчивость финансовых институтов, банкам выделят еще 600 млрд.тенге. Досрочно. По мнению, эксперта - Максата Халык, доступные кредиты смогут стать "трамплином" для многих молодых предпринимателей, которые при такой поддержке смогут реализовать идеи своих стартап-проектов. А это в перспективе будет способствовать увеличению объемов экспорта страны. 

Максат ХАЛЫК ,ЭКОНОМИСТ:

Это станет хорошей поддержкой представителей малого и среднего бизнеса. Предприниматели смогут сделать свои первые шаги и встать, так сказать, на ноги. Такая мера будет иметь положительный эффект, так как через определенное время эти же предприниматели смогут, скажем, отплатить государству, выйдя потом на экспорт. В целом, новое Послание Президента раскрывает перспективы развития экономики страны.  

Защищать будут и крупных игроков рынка. Сегодня казахстанские экспортеры, по мнению главы государства, не могут освоить рынки иностранных государств. Особенно страдает обрабатывающий сектор. Чтобы компенсировать потери, в течение 3-х лет в эту отрасль дополнительно направят 500 млрд.тенге.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Как защищают себя товаропроизводители Беларуси, вы знаете. Что было с Киргизией, когда мы перекрыли им дороги все. Как они боролись. Наши - молчат, ни с кем не спорят, потому что привыкли, что только высшее руководство должно с кем-то спорить. Каждый должен выполнять свою обязанность и защищать наш бизнес и прохождение его на другие рынки вокруг нас и в третьи страны. Наша торговая политика должна перестать быть беззубой. 

И на внутреннем рынке отечественным предприятиям надо помочь осваивать производство товаров народного потребления. Развивать так называемую «экономику простых вещей», сказал Нурсултан Назарбаев. Сегодня казахстанцы вынуждены покупать дорогие привозные вещи.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Мы забыли и упустили. Вы посмотрите, если на вас всю иностранную одежду забрать, вы будете здесь сидеть голые. У нас могут производить и костюмы, и рубашки. Сегодня надо поддержать собственные товары. Я вам показывал, одевал и одеваю костюмы наших товаропроизводителей, которые производят не хуже и в 10 раз дешевле. Богатые стали казахстанцы, не смотрят уже на цены.  

Если чиновников упрекнули в любви к дорогим итальянским брендам, то народные избранники похвастались, что носят костюмы под маркой «Made in KZ».  

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ «АК ЖОЛ»: 

Наш внутренний рынок полностью сделали импортозависимым. От продуктов питания, одежды, кончая лекарствами. Мы очень зависим, и Президент сказал, если сейчас вот снять все импортное, то голышем останетесь. Правда меня это не касается. Могу показать. Да Казахстан!

В национальной палате предпринимателей «Атамекен» рассказали, что в начале этого года паспортизировали 2000 обрабатывающих отечественных предприятий, которые работают только в полсилы.  

Аблай ММЫРЗАХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НПП «АТАМЕКЕН»: 

Это пищевка, машиностроение, мебель, одежда, фармацевтика. Поэтому у нас видение есть – 55% средняя загрузка, то есть заказов не хватает. Но я думаю, что после поручения Главы государства эта работа будет развернута. Тем более в тенге будет производится и цена будет доступна для населения и второе – отечественные предприятия получат заказ.

Президент критиковал министров и за неправильный подход к своей работе. По словам Нурсултана Назарбаева, за год чиновники просиживают 100 суток на совещаниях. По закону госслужащие должны работать 7 часов, а трудятся до полуночи. Но, при этом результата нет.  

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:  

Давайте дадим ему нормально жить, иметь светлые мозги, чтобы завтра решать вопросы. Он сидит до часу ночи, бывают дни, когда правительство проводит с участием акимов и их заместителей семь совещаний в день. Быкытжан (Сагинтаев), ты сам когда работаешь? Ничего не контролируется в стране. Только заседаете. Выполняйте порядок который я установил.  

На улучшение жизни казахстанцев понадобится более полутора триллионов тенге. Именно во столько президент оценил все инициативы своего послания. А следующий 2019-й Нурсултан Назарбаев объявил — Годом молодежи и поручил запустить специальный проект "Ауыл – Ел бесігі". Для модернизации социальной среды сельских территорий.  

Катерина Брынюк, Меруерт Жакиянова, Ерлан Сисенов, Нуржан Махмутов, Тимур Еркетаев и Алмас Жулубаев специально для программы «Избранное за неделю»