Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Повышение минимальной зарплаты скажется на миллионах казахстанцев - М.Ашимбаев

AstanaTV
07.10.2018г. в 20:00
2105
Повышение минимальной зарплаты скажется на миллионах казахстанцев - М.Ашимбаев

Повышение минимальной зарплаты будет иметь хороший социальный эффект, поскольку в Послании озвучены именно те вопросы и проблемы, которые в последнее время волновали каждого казахстанца. Об этом заявил первый заместитель председателя партии "Нур отан" Маулен Ашимбаев во время заседания общенациональной Коалиции демократических сил "Казахстан-2050". По его словам, все меры, изложенные президентом, составляют суть социальной модернизации на предстоящие годы. Кроме того, документ содержит меры системного характера, считает Ашимбаев.

Маулен АШИМБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Например, повышение минимальной заработной платы в 1,5% раза. Последствия такого решения на себе положительно испытают миллионы казахстанцев, и эта мера будет иметь хороший социальный эффект. Также предложена такая системная мера, как повышение расходов на образование и здравоохранение до 10%. В 2018 году расходы на эти системы составляют около 7%.

При этом, Послание президента направлено не только на обеспечение комфортной жизни для большинства казахстанцев, но и затрагивает интересы лиц с ограниченными возможностями. К слову, таковых сейчас в стране насчитывается более 600 тысяч человек. Президент поручил создать для этой категорий граждан все необходимые условия, чтобы инвалиды могли стать частью нашего общества.

Дина ЕРДИЛЬДИНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО ИНВАЛИДОВ ЦЕНТР «НЕЗАВИСИМАЯ ЖИЗНЬ «ДОС»:

Особое внимание президент уделил безбарьерной среде, лиц с ограниченными возможностями. Это нас вдохновляет, воодушевляет. И мы тоже ставим перед собой задачи по созданию среды для наших сограждан с инвалидностью. Президент всегда говорит, что людям с ограниченной ответственностью надо уделить внимание, что они могут работать, трудиться и жить достойной полноценной жизнью.