Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Костанайская школьница подавилась щепкой, которая была в хлебе

AstanaTV
08.10.2018г. в 20:30
7222
Костанайская школьница подавилась щепкой, которая была в хлебе

В Костанае 14-летняя школьница едва не погибла, кушая хлеб! Дело в том, что в «буханке» помимо стандартных ингредиентов была деревянная щепка длиною в 3 сантиметра. Инородный предмет застрял в горле. Однако, обнаружить это сразу не удалось даже врачам. После обращения родителей к медикам, школьнице порекомендовали пропить лекарство от простуды, рассказывает мама пострадавшей. Однако спустя 3 дня состояние ребенка резко ухудшилось. Девочка не могла кушать, поворачивать головой и даже говорить.

Наталья МАСАЛЬСКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА КОСТАНАЯ:

На третий день, когда мы приехали в больницу, попросили, чтобы нам сделали ФГДС. Так как это была суббота, нам сказали, что врача нет, мы настояли на своем. Когда врач приехал, тут же было выяснено, что в горле находится инородное тело. Тут же меня направили подписывать документы, а ребенка оставили на столе. Под общим наркозом стали производить выемку.

Сегодня женщина пытается добиться наказания для производителя «опасного» хлеба. Наталья уже обратилась в суд. Первое заседание намечено на 10 октября. К слову, проверили и пекарню на соблюдение санитарных норм. По данным сотрудников городского управления охраны общественного здоровья там выявлено сразу несколько нарушений. В частности, оказалось, что соль в хлеб на предприятии добавляют в сухом виде, а не в растворе, как того требует технология, а программа производственного контроля до сих пор не утверждена.

Светлана ЖУКОВА, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. КОСТАНАЙ:

По данным нарушениям к индивидуальному предпринимателю были применены меры административного воздействия в виде штрафа, проведена разъяснительная работа, подготовлено предписание об устранении нарушений и требований законодательства в сфере санэпидблагополучия населения, по которым будет проведено опять обследование по выполнению данного предписания.