Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Сорвавшаяся сделка с Шелл не повлияет на дальнейшее сотрудничество, - Союз нефтесервисных компаний

AstanaTV
10.10.2018г. в 20:30
3409
Сорвавшаяся сделка с Шелл не повлияет на дальнейшее сотрудничество, - Союз нефтесервисных компаний

Сорвавшаяся сделка между компанией Шелл и Казахстаном о покупке доли в «Казмунайгаз» не повлияет на дальнейшее сотрудничество. Такое мнение в интервью телеканалу «Астана» выразил глава Союза нефтесервисных компаний Рашид Жаксылыков. По его мнению, если наша страна собирается довести объемы добычи нефти до 125 млн тонн с нынешних 80, то должна перенять опыт мировых гигантов. Поэтому, если с предложениями выходят такие крупные компании, как британо-голландская Шелл, то Казахстану ничего не остается, как согласиться на их условия, говорит эксперт.

Рашид ЖАКСЫЛЫКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРЕЗИДИУМА СОЮЗА НЕФТЕСЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА:

Мы восприняли это чувствительно. Нам было больно. Потому что с Шеллом мы не один год работаем. Шелл участвовать в наших многих крупных проектах. Можно сказать одним из экономических выгодных наших партнеров. Поэтому очень нас расстроило. Но, наверное, пора меняться, наверное, казахстанскому бизнесу надо трансформироваться. Иностранные инвесторы требуют три кредо от любого государства. Это техника безопасности. Это экологические вопросы. В будущем у Казахстана стоит амбициозные увеличение добычи. И в этой части Шелл как инвестор как партнер очень важен.

Напомним, британо-голландская Shell передумала покупать долю в нацкомпании «Казмунайгаз». Ранее Bloomberg со ссылкой на собственные источники сообщал, что это должно было увеличить стоимость казахстанской компании перед IPO, которое намечено на следующий год. Тем временем, в Союзе нефтесервисных компаний отмечают, что на крупных месторождениях львиная доля контрактов достается зарубежным концернам. А отечественным предприятиям остается лишь субподряд. По данным Организации, на Карачаганаке, Тенгизе и Кашагане из 75% нефтесервисных услуг, большую часть давно забрали иностранцы.

Нурлан ЖУМАГУЛОВ, ГЕНДИРЕКТОР СОЮЗА НЕФТЕСЕРВИСНЫХ КОМПАНИЙ КАЗАХСТАНА:

Зарубежные подрядчики ищут партнеров из числа казахстанских компаний, поскольку некоторые операторы требуют создания совместных предприятий и консорциумов на крупные капитальные проекты. В большинстве же случаев иностранные компании в Казахстане регистрируют здесь ТОО и получают статус казахстанской компании. Условная скидка в отношении казахстанских производителей работ и услуг в размере 20% на практике не действует, поскольку эти компании имеют статус ТОО, в штате содержат до 90% граждан Казахстана.

Е. СИСЕНОВ