Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Партнерство между Казахстанской и Московской биржей расширит возможности участников рынка, - Д. Акишев

AstanaTV
10.10.2018г. в 20:30
1847
Партнерство между Казахстанской и Московской биржей расширит возможности участников рынка, - Д. Акишев

Партнерство между Казахстанской и Московской биржей расширит возможности для участников рынка. Об этом заявил председатель Национального банка Данияр Акишев, комментируя подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве. Документ был подписан сегодня. Как отметили участники рынка, основными целями сотрудничества являются предоставление казахстанским и российским участникам торгов и инвесторам взаимного доступа к рынкам обеих стран. Соглашение предусматривает приобретение Московской биржей до 20 процентов акций KAСЕ.

Данияр АКИШЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РК:

В лице Московской биржи мы определили надежного и стратегического партнера для Казахстанской фондовой биржи. Московская биржа является, на наш взгляд, одним из удачных российских примеров, как за относительно короткий срок финансовый регулятор и участники рынка смогли превратить фондовый рынок в эффективный канал финансирования реального сектора экономики и привлечения долгосрочных инвестиций.

Александр АФАНАСЬЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ПАО «МОСКОВСКАЯ БИРЖА»:

Это важный шаг к тому, чтобы объединить наши растущие рынки капиталов, чтобы поделиться знаниями и опытом друг с другом и самое главное создать возможности для сокращения рисков, для более дешевого и удобного финансирования для развития бизнеса компаний и для того, чтобы наши граждане имели более диверсифицированные возможности того, чтобы распоряжаться своими средствами и зарабатывать тоже на этом.

А. НУРТАЗИНА