Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Караганде нет нехватки вагонов для экспорта муки, - Р. Иманкулов

AstanaTV
11.10.2018г. в 20:30
2142
В Караганде нет нехватки вагонов для экспорта муки, - Р. Иманкулов

Карагандинские мукомолы планируют увеличить экспортные поставки до 30 процентов. Такие прогнозы они делают на основе спроса муки в Китае. Неурожаи в Узбекистане, Таджикистане и Афганистане вселяют надежду на повышенный спрос казахстанской продукции. Однако, прошлогодние срывы, из-за нехватки вагонов, внушают предприятиям серьёзные опасения. Тогда регион не смог отправить за границу триста тысяч тонн муки.

Дос-Мукасан ТАУКЕБАЕВ, ДИРЕКТОР ГРУППЫ КОМПАНИЙ «МУТЛУ»:

В прошлом году наша область на 65% сорвала экспорт муки. То есть от того, что мы планировали мы отгрузили всего 35%. Срывы в прошлом году были по одной простой причине - проблемы нехватки вагонов. Проблема то что мы не могли в выходные дни. Допустим, в пятницу загрузили вечером, в субботу-воскресенье отправить не можешь, потому что бумаг не могли собрать. До понедельника до вечера приходилось ждать.

В ответ на опасения мукомолов представитель АО «НК «ҚТЖ» Руслан Иманкулов сегодня на брифинге в Астане заявил, что нехватки вагонов для экспорта муки в регионе- нет. То же касается и других областей Казахстана. По данным компании, по стране за 9 месяцев погружено уже более двух млн тонн продуктов перемола, в том числе около двух млн тонн на экспорт. Растут объёмы погрузок зерна: за неполный год на экспорт уже отправлено почти шесть млн тонн зерна, это на 64 процента больше аналогичного показателя прошлого года. Внутри страны перевозки выросли пока только на три процента. До конца года объём перевозок зерна превысит прошлый год на 27 процентов, отметил Иманкулов.

Руслан ИМАНКУЛОВ, СОВЕТНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «НК «ҚТЖ»:

Там была проведена соответствующая встреча с грузоотправителями и трейдерами, решение проблемы нашли, на сегодняшний день достаточное количество вагонов там имеется. Поэтому будем стараться, по крайней мере, чтобы там все прошло хорошо.

М. ЖАКИЯНОВА