Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

За последние 2 года в Казахстане в пользу инвесторов было рассмотрено 25% исков, - Верховный суд РК

AstanaTV
11.10.2018г. в 20:30
1776
За последние 2 года в Казахстане в пользу инвесторов было рассмотрено 25% исков, - Верховный суд РК

За последние два года в Казахстане в пользу инвесторов рассмотрено 25 процентов исков. Об этом в кулуарах конференции по разрешению инвестиционных и коммерческих споров в Астане, сообщила судья Верховного Суда - Жанна Ермагамбетова. По её данным, за этот период инвесторы выиграли иски на 9 млрд тенге. Общая сумма рассмотренных дел при этом - 36 млрд. Подавляющее большинство всех исков подано бизнесменами. Для повышения инвестпривлекательности Казахстана, иностранным предпринимателям намерены предоставить право апелляции. Тогда как сейчас после решения, дело сразу направляют на кассацию. Другая поправка в гражданский процессуальный кодекс - расширение компетенции Суда Астаны в качестве суда первой инстанции для крупных инвесторов. В случае внесения изменений, их дела не будут направлять в Верховный Суд, а будут рассматривать в столичном Суде. Это сэкономит время и скажется на количестве исков инвесторов в международные арбитражные суды, считают эксперты.

Жанна ЕРМАГАМБЕТОВА, СУДЬЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ВЕРХОВНОГО СУДА РК:

Мы надеемся на это, ведь основная задача создания этого судопроизводства как раз уменьшить количество споров инвесторов и государства в международных арбитражах, потому что это очень сильно бьет по имиджу Казахстана для инвестирования в страну. Инвестор ожидает от нас как раз таки применения вот этих лучших практик.

В целом, реформа судебной системы направлена на изменение стереотипов казахстанского общества, подчеркнул на конференции председатель Верховного суда - Жакип Асанов. Суды должны поддерживать частные компании, а не госорганы. По его словам, только в этом году коллегия по инвестспорам рассмотрела 50 гражданских споров, из них 33 процента - в пользу инвесторов. В ходе своего выступления Асанов перечислил пять основных пунктов Законопроекта, который находится на рассмотрении госорганов. Документ направлен на решение задач, которые поставил Нурсултан Назарбаев в своём Послании перед Верховным Судом и Правительством.

Жакип АСАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЕРХОВНОГО СУДА РК:

Первое - сосредоточить суды на делах, где есть реальные споры и конфликты. Второе - снизить конфликтность в обществе эффективно используя потенциал примирения. Третье - как и страны ОЭСР ввести административную юстицию, что улучшит качество сервиса государственного сектора. Четвёртое. Чтобы судья полноценно разобрался по каждому спору и вынес справедливое решение необходимо судью наделить правом на процессуальную активность. Пятое. Правосудие нам надо сделать предсказуемым на основе цифровой аналитики.

М. ЖАКИЯНОВА