Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Для развития инноваций и венчурного инвестирования Казахстану нужно создать экосистему, - глава ЕБРР в Казахстане

AstanaTV
12.10.2018г. в 20:30
2138
Для развития инноваций и венчурного инвестирования Казахстану нужно создать экосистему, - глава ЕБРР в Казахстане

В Казахстане открыли клуб «Бизнес ангел», который будет финансировать высокотехнологичные компании. Об этом рассказал председатель правления АО «НАТР» Марат Омаров на пресс-конференции Qаzaqstan Technology Forum. Он прошел в Астане. На площадке молодые изобретатели смогли пообщаться с зарубежными экспертами в сфере инноваций и технологий. Это представители Techstars, Сколково, Всемирного Банка и Фонда развития интернет инициатив. Директор ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис отметил, что для развития инноваций в Казахстане есть множество разработчиков, есть иностранные инвесторы, готовые вкладывать миллионы долларов в венчурные проекты, но нет компаний, которые готовы эти деньги отработать. Другими словами нужна экосистема, подчеркнул спикер.

Агрис ПРЕЙМАНИС, ДИРЕКТОР ЕВРОПЕЙСКОГО БАНКА РЕКОНСТРУКЦИИ И РАЗВИТИЯ В КАЗАХСТАНЕ:  

Это не только сами компании, которые занимаются инновациями, но э то и правовая база, и фонды, инвестиции, акселераторы, которые занимаются маленькими компаниями. Рядом с Казахстаном очень большие рынки - Китай Россия с очень развитой экосистемой инноваций. Казахстану надо создавать связи между экосистемами Китая, Казахстана, России и Западных стран.

Также на форуме наградили победителей национального конкурса инноваций. Грант на курс обучения технологическому предпринимательству в Сингапуре выиграла небольшая алматинская компания. Их стартап проект - это робокостюм, который помогает восстановить двигательные функции, например после комы.