Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Экспорт казахстанской кожи и шерсти НПП запретит с 2019 года, - А. Мырзахметов

AstanaTV
12.10.2018г. в 20:30
2226
Экспорт казахстанской кожи и шерсти НПП запретит с 2019 года, - А. Мырзахметов

Запрет на продажу казахстанской кожи и шерсти за рубеж собирается ввести Национальная палата предпринимателей уже со следующего года. Для того, чтобы перерабатывающий сектор не страдал от нехватки сырья. Об этом на республиканский конкурсе-выставка «Лучший товар Казахстана» в Астане сообщил глава НПП Аблай Мырзахметов. 80% участников выставки - это предприниматели, которые только начали осваивать отечественный рынок. Полторы сотни казахстанских производителей привезли на выставку свою лучшую продукцию. Участников отбирали на региональных этапах конкурса из тысячи претендентов. Их могло быть в разы больше, считают в Национальной палате предпринимателей. Да и те кто работает, загружены только на половину. Потому что не хватает сырья, и конкуренция с иностранными коллегами слишком жесткая, рассказывает Юлия ПОЧИНОК, директор предприятия по производству мужской обуви. 90 процентов сырья - импортное. Поэтому и цены - выше рыночных.  

Юлия ПОЧИНОК, ДИРЕКТОР ОБУВНОЙ КОМПАНИИ:  

Мы хотим предложить нашу продукцию как чистый отечественный товар. я хочу продать по дешевой цене. Но в настоящее время это невозможно. В стране сырье небольших кожевенно-меховых заводов не изготавливается в надлежащем качестве. Слишком толстая для ног. К сожалению, Казахстан не выпускает ни каблуки, ни шнурки. Поэтому все приходится брать за границу.

Рубашки отечественного производства прикупили и высокие гости. Министр по инвестициям и развитию, Женис Касымбек и Аблай Мырзахметов. Глава Нацпалаты предпринимателей.  

Аблай МЫРЗАХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НПП РК «АТАМЕКЕН»: 

Потенциал огромный, они могут и на экспорт идти. Все они нуждаются только в трех вещах - сырье - легпром. То есть надо запрещать вывоз шерсти, вывоз кожи, потому что у нас все это желалось. Правительство уже начало думать. Второе помочь со сбытом - кому на экспорт, кому место на полке занять. И третье - это дешевое субсидирование кредитов .

Государство будет субсидировать для казахстанских экспортеров и транспортные расходы, и торговые площади. На это собираются потратить 500 миллиардов тенге.  

Женис КАСЫМБЕК, МИНИСТР ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ РК: 

Мы для казахстанских производителей можем обеспечивать дешевые торговые помещения в наших тороговых центрах, в магазинах. Это важно. Например, если брать турецкий бизнес, вызнаете, что турецкое правительство субсидирует торговые площади. Активно турецкая продукция заходит во все торговые центры в Казахстане и в других странах. Мы пытаемся эти же механизмы применить. Они в мире достаточно известно. Глава государства дал поручение выделить дополнительные средства именно на эти меры.   

Лучших предприятия выставки выйдут на этап онлайн-голосования. Но гораздо важнее, чтобы сами казахстанцы предпочитали отечественный товар еще и в магазинах.