Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Кызылординской области острый дефицит преподавателей по английскому языку

AstanaTV
14.10.2018г. в 20:00
2734
В Кызылординской области острый дефицит преподавателей по английскому языку

В своем послании президент объявил об окончании «бесконечных реформ» в образовании и поручил чиновникам взяться за эту проблему с полной ответственностью, а не заниматься пустословием. Должна измениться жизнь в детских садах, особенно в сельских, где малыши, как правило, не охвачены какой-либо методикой. Ее собственно почти некому внедрять, поскольку острый дефицит воспитателей. и на квалификацию в такой ситуации не смотрят. Берут на работу по принципу лишь был воспитатель. Не важно какой. А квалифицированный специалист на нынешнюю зарплату вряд ли согласится. Этот клубок и надо будет решать как на центральном, так и на региональных уровнях. О сегодняшних буднях детских садов Шарипа Сактапова. Когда-то этот санаторный детский сад был самым престижным в районе. Родители Теренозека старались пристроить своих чад именно сюда. Качественное питание, овощи и фрукты круглый год. На работу брали только высококвалифицированных воспитателей. Возрастные группы размещались в разных зданиях. Но, от былой славы только качели и половина двора. И посещают ясли-сад-пятидневку на сегодня около двадцати малышей.

Гульзат КАРИМ, ПОМОЩНИК ВОСПИТАТЕЛЯ КГУ «САНАТОРНЫЙ ЯСЛИ-САД «БОТАГОЗ»» П.ТЕРЕНОЗЕК: 

Нам повышают зарплату, конечно же, мы рады. Но хочется, чтобы и состояние сельских детских садов улучшилось. Построили бы типовое здание для нашего санаторного ясли-садика, условия создавались бы для нашей дальнейшей работы в плане воспитания и разностороннего развития дошколят.

При должной поддержке в виде современной материальной и методической базы ясли-сад вполне может стать одним из лучших в своем классе, считает методист Жанар Абдреева. Но, для полной конкуренции с ведущими городскими дошкольными организациями, сельскому ясли-саду требуются опытные специалисты. Сегодня острый дефицит преподавателей по английскому языку.  

Жанар АБДРЕЕВА, МЕТОДИСТ КГУ «САНАТОРНЫЙ ЯСЛИ-САД «БОТАГОЗ»» ПОСЕЛКА ТЕРЕНОЗЕК: 

А в сельских детсадах, к примеру, нет специальных преподавателей по русскому и английскому языкам. Вот мы и мечтаем о пополнении штата данными специалистами

В областном Управлении образования говорят, что в первую очередь создадут условия для малышей. Кстати, сегодня Кызылординская область находится в лидерах по охвату детей дошкольным образованием. 100 процентной шкалы достигли еще в 2015-м. За счет предпринимателей. 72 процента из 665 детсадов области – частные 

Акзира КАСЫМОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КЫЗЫЛОРДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:  

Внимание уделяем на трудоустройство квалифицированных кадров. Что и обсуждаем с учредителями частных садов. С прошлого года мы стали контролировать учебно-воспитательный процесс в частных садах. Конечно, приходиться переобучать воспитателей. Не всегда к нам приходят с специалисты с опытом.

В рамках Послания президента в области подготовили «Дорожную карту», где особое внимание уделено и безопасности детей. Во всех дошкольных учреждениях установят камеры видеонаблюдения, чтобы избежать темиртауской истории. В мае в шахтерском регионе воспитатель частного садика пыталась успокоить двухлетнего ребенка, насильно удерживая его под одеялом. Сейчас по этому факту ведется следствие. Все подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. А в Уральске – нехватка воспитателей с русским языком обучения, рассказали «Избранному» чиновники от образования. В городе - 130 дошкольных учреждений, 50 из них - частные. Большая часть детских садов с государственным языком обучения. В городском отделе образования надеются восполнить дефицит кадров за счет выпускников местных педколледжей. 

Майнур ТУЛЕШОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ Г. УРАЛЬСК: 

Хотелось бы, чтобы ВУЗы и колледжи готовили воспитателей в этом направлении, именно с русским языком обучения. На сегодня у нас зарегистрировано в очереди от 0 и выше более 14 тысяч детей. Поэтому хотелось бы, чтобы в районе Зачаганск появилось 2 новых садика хотя бы по 280 мест.  

В системе дошкольного образования усилят требования к отбору будущих кадров, пересмотрят оплату труда воспитателей. А главное изменят методы обучения. Как заявил в своем послании президент, «мышление ребенка формируется именно до 6-и лет». В те годы, когда малыши большую часть времени проводят в детских садах.  

Шарипа Сактапова, Татьяна Рудаметова, Кайрат Рабаев, Руслан Халитов – Избранное за неделю