Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Хлебопекарни Западного Казахстана работают в убыток, сдерживая цены на хлеб

AstanaTV
14.10.2018г. в 20:00
2390
Хлебопекарни Западного Казахстана работают в убыток, сдерживая цены на хлеб

Из-за низкого урожая зерна Западно-Казахстанской области пришлось закупать недостающие объемы в северных регионах. Иногда завозят из приграничных районов России. Несмотря на неурожайность, местные власти уже пообещали, что скачков цен на хлеб не допустят. В хлебопекарнях же нам рассказали, что им сложно сдерживать стоимость продукта номер 1. И этой проблеме не первый год. Репортаж Татьяны Рудаметовой. Пенсионерка Лидия Самарцева с недавних пор перешла на куриное мясо. Коррективы в ее рацион внесло Повышение цен. Говядина нынче дорогая. главное - не поднимается цена на хлеб, а вот от сыра пришлось отказаться- говорит наша собеседница.

Лидия САМАРЦЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г.УРАЛЬСК: 

Я не скажу, что совсем не покупаю мясо, покупаю, но очень ограничено. Вот сыры зашла посмотрела, больше 3 тысяч тенге. Ну это невозможно с пенсии покупать. Рыба морская и то она лежит. Она была 1150, а сейчас 1450 - на 300 тенге прибавилось.

Многие жители Уральска признаются, что стали меньше употреблять дорогих лакомств. Перешли на простое меню и заменяют говядину, рыбу и томаты на более дешевые продукты: картофель, свеклу и курятину. При этом они не собираются экономить на хлебе, молочных продуктах, яйцах и овощах.

Надежда ТАРАКАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. УРАЛЬСК:

Сливочное масло дорогое у нас, потому что приходиться покупать на рынке. Мясо тоже не дешевеет, дорожает, овощи по сравнению с предыдущими годами стали дороже и фрукты

Галина КУЛАКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. УРАЛЬСК:

От сыра отказались. Всегда его покупали, сейчас нет. От мяса, в основном отказались, покупаем кур. Бегаем по магазинам ищем, где подешевле.

Виктор УРАЛЬСКИЙ, ЖИТЕЛЬ Г. УРАЛЬСК:

Мяса меньше стали покупать, рыбу. Дорогая стала. Потому что все водоёмы отдали в частные владения и рыбы нет. Хотя Уральск славился рыбой.

Пошла вверх и стоимость муки. Причина в засушливом лете, - отмечают специалисты. В этом году в регионе средняя урожайность составила около 7 центнера с гектара, списано 15% зерновых площадей. Всего собрано 163 тысячи тонн пшеницы. Этого количества для региона недостаточно. Поэтому зерно закупали в северных регионах Казахстана.

Нургуль МУКАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ЗКО:

Из закупленных 30 тысяч тонн зерна из Костанайской области поступило и загружено железнодорожным транспортом 10 тысяч тонн, остальные 20 тысяч тонн находятся в пути следования. ЗКО находится в зоне рискованного земледелия и зачастую в неурожайные годы регион закупает зерно в северных областях республики и соседних областях России.

Несмотря на неурожайность, местные власти обещают не допустить резких скачков цен. Но хлебопекарням сложно сдерживать стоимость продукта номер 1. Это - старейшее предприятие города. Выпеченный в цеху хлеб раскупают еще до того, как он успевает остыть.

Вячеслав ФИЛИППОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ:

Цены поднимаются, падает прибыль- меньше остаётся денег на обновление производства. Сырьё поднимается. Газ был 17, сейчас уже 17,88 за 1 куб, работаем на газу бензин. У нас очень много машин, которые развозят хлеб, всё это сказывается. Цены растут на другую продукцию в магазинах, значит рабочим надо поднимать зарплату.  

В акимате Уральске нам рассказали, что вопрос по ценам на продукты находится на контроле. Регулярно проводятся сельскохозяйственные ярмарки. Проводится и еженедельный мониторинг цен на рынках.

Мейрам ХАЙРОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ ОТДЕЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Г.УРАЛЬСК: 

Мониторинг проводится по социально значимым товарам, согласно постановлению правительства- утверждён перечень социально-значимых товаров- у нас 19 наименований. На сегодня резких скачков не наблюдается. Ситуация стабильна. Цены на ярмарках на 15-20% ниже рыночных. 

По данным статистиков, на продукты питания жители Приуралья тратят в месяц до 47% от своих доходов. В прошлом году эта цифра не превышала 45%.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Супермаркеты борются за клиентов, снижая цены. Покупатель действительно пересмотрел свою продуктовую корзину в пользу дешевых товаров. Но, не отказался и от любимых продуктов. Так что в целом средний чек не уменьшился, говорят продавцы магазинов. Просто покупки сейчас совершают более обдуманно.

Татьяна РУДАМЕТОВА