Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанских школьников переведут на здоровое питание, - «Нұр Отан»

AstanaTV
14.10.2018г. в 20:00
2764
Казахстанских школьников переведут на здоровое питание, - «Нұр Отан»

Казахстанских школьников переведут на здоровое питание. Партия «Нұр Отан» запускает пилотный проект по модернизации школьных столовых. Вместо жареных блюд и сосисок в тесте, в меню должны появиться больше молочных продуктов и овощных салатов. Полезный обед не будет превышать и 300 тенге. Сами родители предлагают внедрить карточную систему оплаты с чеками и указанием покупаемых блюд. Марина Иневатова продолжит. Хочешь, чтобы дети были здоровыми, помоги им в этом сама. Такого принципа придерживается многодетная мама из Актобе Калауша Садыкова. Женщина долгое время занималась ресторанным бизнесом и о полезной пище знает все. Всякий раз, собирая своих шестерых детей в школу, думает, как уберечь их от вредных жаренных пирожков и сладкой газировки. Все это доступно в общей столовой. В итоге Калауша решила изменить систему общепита и открыла в Актобе комбинат школьного питания.  

Калауша САДЫКОВА, МНОГОДЕТНАЯ МАМА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:  

Мы организовываем питание детей по системе доготовочный столов, то есть в нашем школьном комбинате делаются заготовки овощные мясные и упаковываются вакуумные под вакуумом и доставляются уже в столовые школ, где происходит дальнейшая обработка и процесс приготовления еды для школьного питания

К комбинату подключились уже 4 городские школы. И это только начало большой работы по изменению вкусовых привычек. Родителей поддерживает партия «Нур Отан», которая и запустила пилотный проект по модернизации школьных столовых. В ближайшее время здоровая и полезная пища должна быть у каждого казахстанского школьника. Для этого запустили специальную систему поддержки предпринимателей. Игорь Голев заведует школьной столовой поселка Дубовка Карагандинской области. Показывая старое оборудование на кухне, мечтает поскорее его заменить. Раньше это было накладно и невыгодно. Ведь тендерная система разрешала предпринимателю работать в школе всего один год. Теперь же по инициативе партийцев, по программе ГЧП, договор продлиться сразу на 7 -10 лет.

Игорь ГОЛЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Мы знаем, что ближайшие 7 лет нам кормить. Нас проверяет родительский комитет, санэпидемстанция. Каждый день проверки. И за эти 7 лет , если мы потеряем свое лицо – мы потеряем все. Партия также говорит, что мы должны отходить от нездорового питания. Не будет этих булочек здесь и жирных пирожков.

Марина ИНЕВАТОВА , КОРРЕСПОНДЕНТ:

Из общего меню столовых и ассортимента школьных буфетов должны уйти жаренные пирожки, всеми любимые сосиски в тесте, сдобные булочки, газированные напитки, сладости. Рекомендации Академии питания, которые вступают в силу уже в следующем году, должны изменить ситуацию.

Кадиша ОСПАНОВА, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КАРАГАНДИНСКОГО ФИЛИАЛА ПАРТИИ «НҰР ОТАН»:

Акцент идет на молочную продукцию. Обязательно салаты, фрукты.. Мы будем ставить перед бизнесом задачу, чтобы они мониторили, работали с родительским комитетом. Для того, чтобы в рамках методических рекомендаций, которые разработаны институтом питания, обеспечивали полезной пищей. Она нужна для развития растущего организма.

Партийцы планируют усилить контроль за качеством питания вместе с родителями. Задача последних — выявлять недочеты. Так недавний скандал в столичной школе номер 85 едва не привел к отравлению детей. Родители забили тревогу, обнаружив в столовой несвежие продукты.

Нагила ТУЛЕГЕНОВА, И.О. ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ №85:

До сегодняшнего дня дети едят в школьной столовой. Отравлений не было. Управление образования нас контролирует. Администрация школы и члены комиссии работают над повышением качества еды в столовой .

Терапевты и эндокринологи из Литвы провели для карагандинских коллег специальный мастер класс по здоровому питанию. Все рекомендации проверены горьким опытом. Врачи рассказывают, каждый 4 - й ребенок в их стране страдает ожирением. Пришлось ввести в школах радикальные меры запрета.

Эгле МИНЯВИНИЧЕНЕ, ВРАЧ – ТЕРАПЕВТ, РУКОВОДИТЕЛЬ КЛИНИКИ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, ЛИТОВСКАЯ РЕСПУБЛИКА:

У нас в школах убрали все автоматы, где они могли покупать сладкие напитки , чипсы, булочки. У нас ведь развивается зависимость от такой пищи. Сахар быстро всасывается.

Предприниматели подсчитали, что стоимость комплексного обеда не превысит 300 тенге. Для контроля детей, родители предлагают внедрить карточную систему оплаты с чеками и указанием покупаемых блюд. Следить за развитием проекта будут его авторы - партия «Нұр Отан». Масштабное преобразование школьных столовых начнется в следующем году во время каникул.

М.И., Ольга Литвина, Жанайдар Рахимжанов, Нуркен Жалмуханов