Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Казахстанских врачей из регионов учат лечить близорукость и дальнозоркость за 25 секунд

AstanaTV
15.10.2018г. в 20:30
3037
Казахстанских врачей из регионов учат лечить близорукость и дальнозоркость за 25 секунд

Самой быстрой операции на глаза научат казахстанских офтальмологов зарубежные медики. Специальная методика позволяет -вылечить близорукость и дальнозоркость за 25-ть секунд. За это время хирург с помощью лазера проводит манипуляции, и уже через несколько часов пациенты видят без очков. Мастер-классы для казахстанских хирургов провёл -основоположник этой операции из Марбургского университета. Главным отличием этой операции от других, по словам профессора из Германии, не только в быстром проведении процедуры, но и в скором восстановлении пациента.  

Вальтер СЕКУНДО, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ОФТАЛЬМОЛОГИИ МАРБУРГСКОГО УНИВЕРСИТЕТА (ГЕРМАНИЯ): 

Человек встает и видит, видит еще в тумане, у него еще часа 3-4 ощущение инородного тела, но никаких нет болей и на следующий день он может выходить на работу. В принципе, 25-26 секунд - это проход, мы называем его скена, скана проходит, потом происходит экстракция этой линтикулы и один глаз готов, переходишь к следующему. 

Проводить такое хирургическое вмешательство можно только взрослым с полностью сформировавшимся глазом, говорят врачи. В Казахстане в коррекции зрения нуждаются около 60-ти тысяч человек. Но делать такую процедуру могут не все офтальмологи. В основном операции проводятся в Алматы и Астане. Поэтому такие мастер-классы проводят больше для медиков из регионов для повышения квалификации.  

Марат СУЛЕЙМЕНОВ, МЕДИЦИНСКИЙ ДИРЕКТОР КазНИИ ГЛАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ МЗ РК: 

Наша задача в том, чтобы офтальмолог, допустим, с периферии посмотрел все те новые технологии, которые есть. + В первую очередь доклад строится, чтобы показать мировые тренды, потом мы показываем, что есть в Казахстане. И третий - это пути решения и реализация дорожной карты, которую мы должны внедрить для того, чтобы распространить все новые технологии по Казахстану.