Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Новый онкологический центр в Астане позволит лечить около 1600 пациентов с редкими заболеваниями, - НИИ Онкологии и Радиологии МЗ РК

AstanaTV
15.10.2018г. в 20:30
8706
Новый онкологический центр в Астане позволит лечить около 1600 пациентов с редкими заболеваниями, - НИИ Онкологии и Радиологии МЗ РК

Семнадцать тысяч казахстанцев больны раком. Такие данные привели сегодня специалисты института онкологии и радиологии. А потому, строительство нового онкоцентра поможет решить проблемы -ранней диагонстики, уверены медики. Статистика не утешительная - болезнь молодеет и ежегодно онкологию выявляют у 30-ти тысяч казахстанцев. Какую пользу принесёт строительство -нового медицинского кластера, выяснила наш корреспондент Айгерим Макенова. Мариям Серикбаева - обычный столичный житель. Жена, мать и бабушка. Но недавно врачи поставили ей страшный диагноз - рак молочной железы. Но благодаря тому, что болезнь выявили вовремя, сейчас 68-летняя женщина чувствует себя гораздо лучше.  

Мариям СЕРИКБАЕВА, ПАЦИЕНТ: 

В 60-70- годы я даже не слышала о такой болезни. Даже в 80-х информации об онколгии почти не было. А сейчас все о раке все знают, везде только и говорят о нем. Я знаю, что у онкологических щаболеваний есть 4 стадии. И чем раньше недуг обнаружат, тем легче будет вылечить его.

Для лечения онкобольных нужны новые методики и технологии. Одним из главных решений этой проблемы будет строительство нового онкологического центра в Астане, уверены специалисты.   

Надежда ПЕТУХОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ: 

Онкологическая наука - она достигла уже очень, так сказать, больших высот. И сейчас, в нашей стране принята программа по развитию онкологической службы. Она успешно реализуется. У нас подготовлены квалифицированные кадры. Практически в большинстве регионов уже есть специальное медицинское оборудование, которое позволяет выявлять эту серьезную патологию на разных стадиях. И у нас будет проводиться персонифицированное лечение каждой формы серьезного этого недуга - рака.

По словам представителей Министерства здравоохранения, в центре будут сконцентрированы все уникальные методики диагностики и лечения рака. Для этого отечественные врачи обучались в США, Турции, Европе и Южной Корее.  

Диляра КАЙДАРОВА, ДИРЕКТОР КАЗАХСКОГО НИИ ОНКОЛОГИИ И РАДИОЛОГИИ МЗ РК: 

Протонотерапия - всего имеется около 57 центров таких по миру, и сейчас такие центры отсутствуют у нас. Его создание позволит лечить около 1600 пациентов с редкими заболеваниями, такими, как рак глаза, спинного мозга, головного мозга у детей, и позволит нашим пациентам не выезжать за рубеж за таким лечением. Будут введены методы лечения лучевой терапией, которые ранее отсутствовали в Казахстане. Например, "кибернож", позволяющий точечно лечить рак спинного мозга, оказывать более точное лечение головного мозга.

Айгерим МАКЕНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

6 лет назад в министерстве здравоохранения начали разрабатывать проект нового онкологического центра в Астане, но сроки затянулись и строительство так и не начали. Точку в этом вопросе поставил Нурсултан Назарбаев - Президент в своем Послании народу Казахстана поручил в следующем году начать строительство Национального научного онкологического центра, используя опыт уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров.

Надежда ПЕТУХОВА, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АССОЦИАЦИИ: 

Меня, как медика, особенно вдохновляет то, что Правительству дано задание увеличить финансирование отрасли здравоохранения и образования на 10% от внутреннего валового продукта. Это позволит, во-первых, оснастить лечебные учреждения современными аппаратами и оборудованием и позволит увеличить заработную плату медицинских работников.

Новый центр будет уникальным не только архитектурно, но технологически. По плану, это будет целый комплекс, состоящий из больницы поликлиники, гостиницы, циклотрона, научно-исследовательских лабораторий и институтов. И благодаря строительству онкологического кластера казахстанские врачи смогут спасти еще больше человеческих жизней.  

АЙГЕРИМ МАКЕНОВА, БАТЫРЖАН БЕСПАЕВ, ТЕЛЕКАНАЛ АСТАНА