Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

На экспорт из Казахстана отправлено почти 6 млн тонн зерна

AstanaTV
15.10.2018г. в 20:30
2094
На экспорт из Казахстана отправлено почти 6 млн тонн зерна

Около шести миллионов тонн зерна отправил Казахстан на экспорт с начала года. Об этом на брифинге в Астане сообщил исполняющий обязанности гендиректора акционерного общества «КТЖ - Грузовые перевозки», Кайрат Саурбаев. По его данным, этот показатель выше, чем в прошлом году на 64-е процента . На три процента больше пшеницы было перевезено и внутри республики. Растут показатели экспорта муки. Всего по железной дороге её транспортировано более двух миллионов тонн. Из них один миллион семьсот тысяч на экспорт, пояснил Саурбаев. При этом традиционными направлениями экспорта стали страны Центральной Азии, Иран, Афганистан, Китай и Россия. В то же время, по его словам, остаётся проблема дефицита грузовых вагонов. Нехватку специалисты объясняют в основном -длительным простоем составов на станциях и поездных путях. Для решения этой задачи, КТЖ планирует привлечь перевозчиков из других государств.

Кайрат САУРБАЕВ ,и.о. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «КТЖ-ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ»: 

При увеличении объема зерна и масличных культур мы привлекаем и уже сейчас привлекаем вагонную помощь со стороны Грузии, Узбекистана, Таджикистана, других администраций. В настоящее время уже порядка 400 вагонов этих администраций уже работают на нашей территории. Достигнуты договоренности с Китаем по передаче перевозки жд вагонов по узкой колее.  

Обещают в КТЖ, что в этом году -не будет перебоев и с поставками угля. В национальной компании для этого создан специальный штаб. До конца этого года перевозчики планируют транспортировать до потребителей более ста миллионов тонн твёрдого топлива. По 10 миллионов тонн угля ежемесячно.