Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Курс доллара по итогам утренних торгов на КФБ понизился на 3 тенге

AstanaTV
16.10.2018г. в 20:30
1947
Курс доллара по итогам утренних торгов на КФБ понизился на 3 тенге

Доллар дешевеет. За последние сутки курс понизился почти на три тенге. По итогам утренних торгов за «американца» дают 367 тенге. В обменниках иностранная валюта торгуется по 368 тенге. Как отметил зам. Председателя Правления Казахстанской фондовой биржи на пресс-конференции в Алматы, максимальная волатильность нацвалюты в третьем квартале этого года была связана с внешними факторами. Это санкционная политика США, повышение ставок ФРС. Кроме того, большое влияние на формирование внутренних курсов валют стало ослабление рубля по отношению к доллару. Это, в свою очередь, произошло на фоне расширения антироссийских санкций со стороны США, - сказал Андрей Цалюк.

Андрей ЦАЛЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВЛЕНИЯ АО «КАЗАХСТАНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА»:

Основной всплеск волатильности, дай Бог, остался позади по доллару, я имею в виду. И мы это сейчас видим и на рынке акций, они успокаиваются. Можно, наверно, ожидать, что, как минимум, текущий уровень у индекса будет.

Прокомментировали в Фондовой бирже и повышение базовой ставки на ноль целых двадцать пять сотых процентов. Такое решение накануне вынес Нацбанк. По словам председателя Правления КАСЕ, Алины Алдамберген, с начала года тенге девальвировал на девять процентов. Это отразилось на состоянии нацвалюты по отношению к «американцу». Тенге стал менее привлекательным. Движение финансового регулятора по базовой ставке направлено на то, чтобы изменить ситуацию, - отметила Алдамберген.

Алина АЛДАМБЕРГЕН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «КАЗАХСТАНСКАЯ ФОНДОВАЯ БИРЖА»:

Это значит, что эти средства уже будут предоставляться по более дорогой ставке. Не 9%, а 9,25%, плюс - минус 1%. Соответственно, эта привлекательность тенге повышается относительно к доллару. То есть, оно влияет на то, насколько привлекательны теньговые инвестиции. И соответствующие другие размещения будут базироваться от этой ставки.

А. НУРТАЗИНА