Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В МВД зафиксировано более 5 000 нарушений в сфере оказания госуслуг - АДГСПК

AstanaTV
16.10.2018г. в 20:30
1517
В МВД зафиксировано более 5 000 нарушений в сфере оказания госуслуг - АДГСПК

Более пяти тысяч нарушений законодательства в сфере оказания государственных услуг зафиксировано в министерстве внутренних дел. Об этом сообщили на заседании комиссии в Центральном аппарате партии «Нұр Отан». В тройку лидеров антирейтинга также вошли министерства здравоохранения и обороны. Председатель комиссии - депутат нижней палаты Парламента, Майра Айсина жёстко раскритиковала работу должностных лиц-услугодателей.

Депутат отметила, что причиной существования так называемых «посредников» на получение госуслуг может быть низкая информированность населения. Сегодня более 60 процентов госуслуг можно получить не выходя из дома - подчеркнула мажилисвумен.

Майра АЙСИНА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Качество, конечно, влияет и настроение людей. Дело в том, что если мы раньше какие-то услуги 5-6 дней ходили, ноги обивали, пороги обивали, чиновникам в глаза заглядывали - сегодня эти услуги можно получить в течение часа-двух. Но у нас терпения-то не хватает. Поэтому, мне кажется, нам сегодня нужно больше обучать население. Тогда мы и доступности говорить будем поменьше.

По данным Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции, на сегодняшний день к административной ответственности привлечены 140 человек. Среди них акимы городов, районов и сельских округов. Так же, в числе нарушителей есть первые руководители территориальных подразделений центральных государственных органов.

Ильдар УЙСУМБАЕВ, ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ АДГСПК РК:

Нами составляются административные протоколы. На сегодняшний день уже составлен 301 протокол об административном правонарушении. В бюджет поступило 10,5 миллионов тенге. Привлекаются услугодатели к административной ответственности. Именно не государственный орган, а именно должностное лицо, которое нарушило порядок. Это может быть и исполнительский состав, это может быть и руководящий состав.