Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Проблема с грязной водой в Актау решится через 5-7 лет, - акимат

AstanaTV
16.10.2018г. в 20:30
3389
Проблема с грязной водой  в Актау решится через 5-7 лет, - акимат

Грязная вода из кранов жителей Актау будет бежать ещё минимум пять лет. В отделе ЖКХ заявили, что для полного решения проблемы, необходимо время и миллиарды тенге. По словам специалистов, вся беда в изношенных трубах. Из почти двухсот километров теплосетей, 70 процентов находятся в плачевном состоянии. В этом году на замену теплосетей выделено 50 миллионов тенге. Этих средств хватило только на 12 километров, говорит руководитель городского отдела ЖКХ. К слову, отопительный сезон в Актау начался сегодня и, по словам чиновника, вода станет прозрачной уже к 20 октября. А пока, в акимате призывают жителей не паниковать и набраться терпения.

Кайрат АКЫБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЖКХ АКИМАТА Г. АКТАУ:

Как минимум 5-7 лет необходимо, если при ежегодном финансировании. Повторятся, будет именно потому, что по одной системе мы запитаны и тепловодные и горячее водоснабжение. Пока будем менять, этого мы не сможем избежать. Как только отопительный сезон начался, циркуляция прошла и вот вся система, которая с МАЭК идет, она полностью циркуляцию пройдет, цвет воды будет меняться.

Напомню, на неделе жители Актау запустили необычный челендж. Они разместили в социальных сетях видео воды чёрного цвета с хэштэгом «Я не буду за это платить». Такое явление для региона вовсе не новое, но смириться с ним Актаусцы не могут.

Как в такой воде можно купаться, ребенка купать, горячая вода. Потом даже саму кабинку не отмоешь от всего этого.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА