Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Зарплаты казахстанцев вырастут на 9,1%

AstanaTV
18.10.2018г. в 20:30
1543
Зарплаты казахстанцев вырастут на 9,1%

На реализацию задач Послания Президента в ближайшие три года выделят один триллион 288 миллиардов тенге. Причём, около трёхсот миллиардов из них пойдут на повышение размера минимальной заработной платы бюджетникам. Об этом сегодня на брифинге в правительстве рассказал министр финансов, Алихан Смаилов. В целом, по его информации, уже в следующем году зарплаты по стране вырастут более чем на девять процентов, а рост реальных доходов населения за вычетом инфляции составит свыше четырёх с половиной процентов. Рассказал Смаилов ио реализации жилищных программ, благодаря которым более ста тысяч семей смогут приобрести собственные квадратные метры.

Алихан СМАИЛОВ, МИНИСТР ФИНАНСОВ РК:

Для повышения доступности жилищной ипотеки и улучшения жилищных условий в РК успешно реализуется госпрограмма «Нұрлы жер», срок реализации которой президент продлил еще на 5 лет. В ближайшие 5 лет в РК по госпрограмме планируется построить более 650 тысяч жилищ - это порядка 76 млн кв метров, что обеспечит жильем порядка 2 млн наших граждан.

Вместе с тем Минфин продолжит борьбу с теневым бизнесом. Для этого до 2020 года более одного миллиона субъектов предпринимательства, должны быть обеспечены онлайн контрольно-кассовыми машинами. До конца этого года уже будет обеспечено около 80 тысяч. Покупка таких терминалов не отразится на доходах МСБ, так как эти затраты будут включены в налоговые вычеты, заявил Смаилов. Он также напомнил, что президент поставил задачу в течение трёх лет сократить теневой рынок, а это, как правило, именно розничные продажи, на 40 процентов.

Т. ВААЛЬ