Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Усть-Каменогорске накануне профессионального праздника спасателей открыли стеллу сотрудникам ЧС

AstanaTV
18.10.2018г. в 20:30
1958
В Усть-Каменогорске накануне профессионального праздника спасателей открыли стеллу сотрудникам ЧС

В Усть-Каменогорске накануне профессионального праздника спасателей открыли стеллу, посвященную, сотрудникам ЧС, погибшим, при исполнении служебного долга.

Автор стеллы художник, архитектор Евгений Непьянов, на фоне пламени изобразил пожарного с брандспойтом в руке. На стелле увековечены имена шести спасателей Восточно-Казахстанского департамента по ЧС, которые ценой собственной жизни спасли людей из пожара, помогли эвакуироваться во время техногенных катастроф. Так было при взрыве бериллия на УМЗ, при завалах в шахтах региона, наводнениях в населённых пунктах области этой весной. По данным статистики ежегодно сотрудники ЧС спасают более 10-ти тысяч человек, 44 тысячи эвакуируют из зон чрезвычайных ситуаций. Сегодня на открытии стеллы присутствовали и ветераны, кто стоял у истоков создания спасательной службы Казахстана, а также родственники и друзья погибших спасателей.

Жанат НУРПЕИСОВА, СУПРУГА ПОГИБШЕГО СПАСАТЕЛЯ:

Это важное событие, так как помнят, скорбят. Главное, что помнят его отвагу, его героизм.

Елена СИНЕЛЬНИКОВА, СУПРУГА ПОГИБШЕГО СПАСАТЕЛЯ:

Я ему показываю вырезки из газет и говорю ему, что папа его был героем, он был хорошим человеком, был героем.

Владимир БЕККЕР, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЧС МВД РК:

За годы независимости 30 сотрудников ГО отдали жизни при ликвидации ЧС. И эта стелла, как дань уважения и почитания тех ребят, которые отдали свою жизнь. Сюда будут приходить молодые сотрудники, будут вспоминать на профессиональные праздники. Здесь будут проводить ритуалы принятия присяги служащие.

И. ЯКУНИНА