Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В Павлодарской области для пограничников установили новые компактные модули

AstanaTV
19.10.2018г. в 20:30
3888
В Павлодарской области для пограничников установили новые компактные модули

Служба с комфортом. В Павлодарской области для пограничников установили новые компактные модули. Они представляют собой несколько сборных конструкций: это жилые и служебные помещения, а также кухня. Региональный погранотряд получил их безвозмездно по программе «Вторая линия защиты», действующей между Казахстаном и США. Она направлена на улучшение контроля провоза радиоактивных грузов через границы. Все новые модули установлены на самом отдалённом от Павлодара пункте пропуска. Уровень комфорта новых модулей для военнослужащих оценил наш корреспондент, Александр Вервекин.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пограничники несут свою службу вдали от больших городов и даже сёл, поэтому здесь необходимость в комфортных условиях жизни особенно чувствуется. На пограничном пункте пропуска Амангельды в Павлодарской области появились вот такие четыре модуля, которые обещают сделать жизнь военнослужащих ещё более комфортной.

Алишер ЖУНИСАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ПАВЛОДАРСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА:

В рамках реализации программы «Вторая линия защиты» пограничной службе были поставлены сборные модуля для улучшения условий несения службы на отделении пограничного контроля Амангельды. Данные модули представляют собой помещения офисного типа для организации несения службы, для организации отдыха, а также приёма пищи контролирующего личного состава.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Этот модуль называется «Расположение». Тут созданы все условия для комфортной жизни и службы: санузел, стиральная машина, раковина, а здесь расположена бытовая комната. Можно сменить верхнюю одежду, посмотреть телевизор и даже отдохнуть после тяжёлой смены.

Турсун КАЖЕНОВ, НАЧАЛЬНИК ПУНКТА ПРОПУСКА:

Как вы видите, в данном модуле имеются плита, вытяжка, гарнитур, микроволновая печь для разогрева пищи, раковина плюс электронагреватель воды. Плюс в жаркое время года мы можем использовать кондиционер, как вы видите. Стол, ну, и для сохранности продуктов питания у нас имеется холодильник.

Алишер ЖУНИСАЛИЕВ, НАЧАЛЬНИК ПАВЛОДАРСКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОТРЯДА:

При организации сменного способа несения службы люди практически 24 часа, круглосуточно заняты вот этой работой именно по обеспечению пропуска лиц, транспортных средств и грузов через государственную границу. Правонарушений у нас в данное время идёт в сторону уменьшения, потому что те меры, которые мы принимаем, те меры, которые принимают другие государственные органы именно по пресечению всех этих правонарушений, дают такой результат, что у нас значительно уменьшается год за годом.

Александр ВЕРВЕКИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Эта дорога находится на территории Павлодарской области. Но из-за извилистости границ здесь четыре километра автотрассы проходят по территории Российской Федерации. Здесь расположена межа между двумя соседними странами, и именно здесь несут свою службу павлодарские пограничники.

А. ВЕРВЕКИН