Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Алматы ежегодно выпускаются до 50 пластических хирургов

AstanaTV
21.10.2018г. в 20:00
9130
В Алматы ежегодно выпускаются до 50 пластических хирургов

В Алматы готовятся к суду сразу по двум летальным случаям девушек, которые решили апгрейдить свое тело. В двух разных клиниках пациентки погибли на операционном столе. По одному делу уже начался судебный процесс, по другому ведется досудебное расследование. Тем временем выяснилось, что полноценного обучения пластической хирургии в Казахстане нет. В Алматы, одно из медучреждений проводит курсы, однако, чтобы быть специалистом-пластиком, необходимо дополнительное образование за рубежом. Кафедра челюстно-лицевой хирургии при Казахском медуниверситете непрерывного образования, в год выпускает до 50 пластических хирургов. Однако, востребованность на «поправку» внешности в нашей стране, оказывается очень высока. О погоне за вечной молодостью - материал Анар Нуртазиной. "Красота - страшная сила". Это расхожее выражение как нельзя лучше характеризует то, что сегодня происходит на рынке пластической хирургии. В начале 2016 в Алматы погибла гражданка Украины. Дана Агамырадова в южную столицу специально прилетела из Арабских Эмиратов на пластическую операцию. по рекомендации подруг записалась к хирургу Дмитрию Писареву. НО мечте о красивом животе после липосакции не суждено было сбыться. 28-летняя женщина скончалась прямо на операционном столе. Как выяснилось, подобные хирургические вмешательства ей были противопоказаны из-за гепатита С и аллергии на лекарства.

Гульмира БУРАЛХИЕВА, АДВОКАТ ПОГИБШЕЙ Д. АГАМЫРАДОВОЙ:

Ни сотрудники клиники, ни сам господин Писарев не попросили прощения, даже не стали оказывать никакую материальную помощь в захоронении Агамырадовой. В следствии того, что у них было тяжелое материальное положение, они не вывезли тело Агамырадовой на родину и похоронили здесь, в Алматинской области.

Родные умершей обвиняют врачей. Сейчас в Алматы по данному делу ведется судебное разбирательство. Сам обвиняемый хирург выступил против съемок процесса. Похожий случай произошел в начале этого месяца. 30-летняя жительница Алматы скончалась в центральной городской клинической больнице после мастопексии – подтяжки груди. Туда она поступила третьего сентября с «судорожным синдромом». Пластическую операцию женщина делала в «Центре пластической и лазерной косметологии». Сейчас по данному факту ведется досудебное расследование. Проводят проверку и эксперты Департамента охраны общественного здоровья.  

Асель КАЛЫКОВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ Г. АЛМАТЫ:

В ходе проверки будут подняты все материалы, начиная от лицензии данного частного медицинского заведения, имели ли право оказывать данный вид услуг, специализация врачей будет просмотрена, наличие сертификатов специалистов и какие препараты, дозировка принимались во время проведения операции.

Выбор пластического хирурга должен быть сознательным, - считает общественный деятель Марианна Гурина. Прежде чем лечь «под нож», необходимо проверить специалиста на наличие лицензии. Также в обязательном порядке следует ознакомиться с отзывами экс-клиентов.

Марианна ГУРИНА, ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ:

Нужно точно быть уверенным в том, что этот человек имеет сертификат, что он проходил где-либо обучение, что у него большая практика, большой опыт и только после этого доверять. Не тому, что тебе вливают в уши, а тому, что ты видишь самостоятельно.

Между тем, запрос на искусственную красоту растет. Свою внешность корректируют не только женщины, но и мужчины. Иногда с риском для жизни. Но пальма первенства пока за дамами. Так, по данным хирургов, первое место по популярности у женщин занимает блефаропластика: изменение формы век. Стоимость процедуры от 150 тысяч тенге. На втором месте – мамопластика. Увеличение размера груди обойдется казахстанкам как минимум в 700 тысяч тенге. на третьей позиции расположились сразу две процедуры - ринопластика и отопластика. Желающих скорректировать форму носа или изменить форму ушей примерно одинаково. Эта процедура обойдется как минимум в сотню тысяч тенге. Также в моде восстановление живота, пластика губ и подтяжка лица. Имя пластического хирурга Андрея Шипулина известно далеко за пределами Казахстана. К нему на операции приезжают леди из Европы и Америки. Некоторые процедуры достаточно болезненные, - говорит специалист. Но красота требует жертв, поэтому многие осознанно идут на это.  

Андрей ШИПУЛИН, ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ:

Блефаропластика - нависание верхнего века, которое немного старит, придает усталый угрюмый вид, это легко исправляется, операция амбулаторная, переносится легко, реабилитация быстрая 2 недели. Увеличение достаточно дорогостоящая операция. Поэтому даже если есть желающие, она не всем по карману

- Сколько?

- За 1 миллион тенге уходит.

По словам хирурга, часто приходят и те, кто хотят внешне быть похожими на своего кумира. Просят губы как у Анджелины Джоли, глаза Шарлиз Терон, нос Кэти Перри или других звезд. Некоторые клиенты одной операцией не ограничиваются.

Андрей ШИПУЛИН, ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ:

Увеличили один раз, потом еще и еще. А смысл? Эффект был и от первого раза, зачем делать и вторую, и третью? Это уже идет прогрессия увеличения потребности к себе, неудовлетворенность.

Основную часть казахстанских пластических хирургов сегодня составляют бывшие специалисты общей хирургии либо стоматологии. Чтобы идти в ногу со временем, врачам приходиться переобучаться. Рашид Алиев - востребованный специалист. В прошлом торакальный хирург. Специализировался по хирургии грудной клетки.

Рашид АЛИЕВ, ПЛАСТИЧЕСКИЙ ХИРУРГ:

Потом с 2014 года мамологией начал заниматься. С этого года пластической хирургией, учитывая, что спрос-то у нас очень большой стал, эстетическая хирургия. В связи с этим пришлось.

- Где сегодня обучаются пластические хирурги?

-В основном зарубеж и Россия. У нас есть в Казахстане в Алмате одна – единственная кафедра, где можно обучиться. В основном, за рубежом.

Это - та самая кафедра челюстно – лицевой хирургии при Казахском медицинском университете непрерывного образования. Здесь же курсы пластической хирургии. Ежегодно учебное заведение выпускает до пятидесяти пластических хирургов, - рассказала нам заведующая кафедрой Гульбарам Зайтенова. Выпускники могут «работать» только с областью лица. В будущем руководство учебного заведения планирует открыть полноценные курсы пластики. 

Гульбарам ЗАЙТЕНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ КАФЕДРОЙ ЧЕЛЮСТНО – ЛИЦЕВОЙ ХИРУРГИИ КАЗМУНО:

Имеют право работать именно хирургами – пластиками. Некоторые становятся чисто челюстно– лицевыми хирургами, которые оказывают экстренную помощь и оперативное вмешательство. Но если они хотят специализироваться именно по косметическим операциям, то они дополнительно еще какие-то курсы проходят.

Профессия не только элитная, но и весьма ответственная. За причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть пациента, врачу может грозить до пяти лет лишения свободы. При этом сегодня Уголовный Кодекс не разграничивает понятия – осуществление медицинской деятельности с соответствующей лицензией либо без нее. Наказание одинаковое. Это, по мнению юриста Руслана Кожахмет, вызывает определенные вопросы.

Руслан КОЖАХМЕТ, ЮРИСТ:

У нас нет в Уголовном Кодексе дифференциации. Это вызывает несколько справедливое возмущение. Хотя, на мой взгляд, дифференциация должна быть наоборот в сторону отягчения тех лиц, которые не имеют медицинского образования либо не имеют лицензии.

Анара Нуртазина, корреспондент:

Была ли лицензия и имели ли право проводить пластические операции хирурги, чьи пациентки скончались, пока неизвестно. Результаты проверки экспертов департамента охраны общественного здоровья станут известны к концу месяца. Что касается тренда на вечную молодость и красоту, то потенциальным клиентам надо достаточно серьезно подходить к выбору специалиста.  

Анара Нуртазина, Айгерим Кусаинова, Ирина Якунина, Игорь Волох, Евгений Мутыль и РусланЛи, специально для программы «Избранное за неделю».