Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Жительница Актобе стала инвалидом после курса лечения у врачей-частников из-за рубежа

AstanaTV
21.10.2018г. в 20:00
8003
Жительница Актобе стала инвалидом после курса лечения у врачей-частников из-за рубежа

Жительница Актобе, Гульшат Таналиева не может самостоятельно передвигаться после того как поверив рекламе прошла курс терапии у частных врачей из России. Ее интересы теперь отстаивает муж. Говорит что лечение неким аппаратом, ей предложили без каких-либо обследований. При этом, в местном управлении здравоохранения утверждают, что не выдавали лицензию этим медикам. Ольга Литвина разбиралась в ситуации. 62-летняя Гульшат Таналиева уже полгода прикована к постели. Недавно ей присвоили 1 группу инвалидности. Здоровье женщины резко ухудшилось после того, как она прошла курс лечения у врачей, которые якобы приехали в Актобе из Санкт-Петербурга. Реклама на телевидении, сработала и женщина отправилась на прием. При этом, ее супруг практически сразу предупредил медиков – у его жены много различных заболеваний.  

Сагингали ТАНАЛИЕВ, СУПРУГ ГУЛЬШАТ ТАНАЛИЕВОЙ:

В 2012 году брюшную грыжу внутреннюю сняли без наркоза, а в 2014 году желчный пузырь ликвидировали, теперь сахарный у нее диабет, давление, гипертония. Много, масса таких заболеваний. Ну я им сказал:-«У нее недостатков много, говорю, вы смотрите. Преждевременно вас предупреждаю. – Нет, мы можем лечить.

Лечение начали в январе этого года. Гульшат Таналиевой назначили курс из трех сеансов. За консультацию и три процедуры пришлось заплатить 90 тысяч тенге. Лечили специальным аппаратом. Им давили на точки в области шеи. По словам мужа пострадавшей, назначение сделали без предварительных обследований, а врачи, проводившие манипуляции, постоянно менялись

Сагингали ТАНАЛИЕВ, СУПРУГ ГУЛЬШАТ ТАНАЛИЕВОЙ:

Сразу, без никаких обследований диагностики не было, ничего. Посадили на стол, давай аппаратом давить, вот сюда, в шею, вот сюда, потом с этой стороны. Иванов был это первый врач, он уехал по другим областям, в Петропавловск ездил, кругом по областям ездят, они долго не бывают. Неделю будет, неделю другой. Второй врач был.

Но улучшения не наступило. После того, как жена слегла, Сагингали Таналиев потребовал исправить ошибку или вернуть деньги за курс лечения. Но полную сумму им возвращать отказались, предложили отдать лишь 50%. Тогда он обратился в областной Департамент охраны общественного здоровья с просьбой проверить это медучреждение.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Медицинский кабинет располагался в этом частном медцентре. Приезжие врачи арендовали здесь кабинет. Заявление от Сагингали Таналиева поступило в Департамент охраны общественного здоровья в конце сентября. Специалисты приезжали сюда трижды, но проверить деятельность медкабинета так и не смогли.

Как выяснилось, управление здравоохранения Актюбинской области не выдавало лицензию на медицинскую деятельность врачам медицинского центра «Атлант». Об этом рассказала заместитель управления ведомства, Гульнар Мамбетжанова. Кроме того, обычно иностранные медики приезжают только по приглашению официальных лиц.

Гульнар МАМБЕТЖАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы базу проверили, мы лицензию не выдавали. К нам очень много приезжает из Кореи, из Германии, из Америки приезжают специалисты, но они приезжают по нашему приглашению. Это видные специалисты с мировым именем. Хороший специалист из Санкт-Петербурга, он никогда не выедет из Санкт-Петербурга. Если выедет, то только по приглашению акима или министра или главы государства.

К сожалению, такие случаи сейчас встречаются довольно часто, констатирует руководитель центра поддержки парализованных граждан Актобе, Куралай Байменова. И главную роль здесь играет именно психология. Среди людей бытует мнение, что иностранные специалисты профессиональнее местных и могут помочь даже при самых тяжелых заболеваниях.

Куралай БАЙМЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ПОДДЕРЖКИ ПАРАЛИЗОВАННЫХ ГРАЖДАН Г. АКТОБЕ:

Мне хочется предупредить всех больных людей – волшебной палочки нет, какой-то таблетки от всех заболеваний нет. И вина 50 на 50. Потому что если даже ты веришь, надо изучить, надо поспрашивать.

Сначала нужно проверять документы, говорит юрист Сергей Уткин. Каждый врач должен обязательно иметь сертификат, который дает право на осуществление медицинской деятельности, а также лицензию, подтверждающую законность ведения медицинской деятельности на территории Республики Казахстан.

Сергей УТКИН, ЮРИСТ:

Если эта услуга оказана некачественно, и она привела к каким-то плохим последствиям, то конечно же, устранить эти плохие последствия из-за некачественной услуги, это обязанность вот этой организации, которая оказывала эту услугу.

Перед тем, как проводить медицинские процедуры, пациент в обязательном порядке должен пойти обследование и сдать необходимые анализы, - уверена врач восточной медицины Рахиля Жумагалиева. По мнению медика, именно анализ покажет, нужно ли проводить процедуры или нет. А так называемые «гастролеры», обычно – дилетанты.

Рахиля ЖУМАГАЛИЕВА, ВРАЧ ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ:

Гастролеры, которые ездят, деньги зарабатывают, и видите, тут сразу 90 тысяч взяли. Я, например не беру сразу деньги, я сперва, помогу, и только после этого пациент может оплачивать. Я всегда говорю, я все равно зарабатываю, но зарабатываю честно. Нельзя, у нас это очень любят

В борьбе с болезнями человек готов пойти на любые меры. Но нельзя впадать в крайности. Об этом постоянно говорят медики. Зарубежное и дорогое – не значит лучшее. Поэтому нужно несколько раз подумать, прежде чем пойти к очередному приезжему специалисту.

Ольга Литвина, Анара Нуртазина, Светлана Султангереева, специально для программы «Избранное за неделю»