Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Граждане Азербайджана переезжают жить в Актау

AstanaTV
21.10.2018г. в 20:00
4421
Граждане Азербайджана переезжают жить в Актау

Жители Актау предпочитают хранить деньги в…Баку. Причем не в банках, а вкладывают средства в недвижимость. По мнению Актаусцев, ивестировать средства в жилье самый безопасный способ хранения денег. Причем Азербайджанская столица привлекательна не, только для жителей Актау. Обратная связь так же имеет место. В этом году для 70 граждан Азербайджана Актау стал городом постоянного места жительства и, по мнению сотрудников Мангистауской миграционной полиции их количество растет ежегодно. Лав стори Оксаны Кузнецовой схожа с эпизодом из сказки. Она азербайджанка из Актау, он русский - коренной бакинец. Познакомились в кафе во время рабочей поездки Александра в Актау. Через некоторое время Оксана летит на родину будущего супруга. Уже 6 лет Кузнецовы живут в Баку, в квартире мужа. В Актау приезжают в гости к родителям. Свою двушку в 50 квадратных метров, приобретенную 7 лет назад в Баку за 55 000 долларов, Оксана сдает.

Оксана КУЗНЕЦОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. БАКУ:

Из всех инвестиций я предпочитаю инвестировать именно в недвижимость, поэтому я все-таки считаю, что по любому в цене я не прогадала, то есть сейчас с этой девальвацией, доллар поднялся, манат упал и все остальное, цены поднялись. Ну, все равно самая надежная инвестиция в жилье .

Своя собственная квартира в Азербайджанской столице для Шамиля Курбанова пока мечта. 5 лет назад он впервые посетил Баку. Теперь ежемесячно откладывает определенную сумму на жилье. До воплощения мечты у генерального директора строительной компании осталось недолго. Сейчас мужчина приценивается на новую жилплощадь.

Шамиль КУРБАНОВ, ЖИТЕЛЬ Г. АКТАУ:

С одной стороны мне нравится сам город. С другой стороны хотелось бы там открыть какое-либо дело свое, и давно я уже задумывался о покупке недвижимости за рубежом. Баку хорош тем, что находится рядом с морем, это очень красиво, сам город нравится. Он недалеко от Актау, это тоже удобно. Сами поездки будут не такими продолжительными. Перелет будет недолгий. Это тоже плюс .

Стоимость жилья в Баку, как и в других городах, зависит от месторасположения. Чем ближе к центру, тем дороже и наоборот. Средняя стоимость двухкомнатной квартиры, площадью 88 квадратных метров, в элитном жилом комплексе на побережье Каспия в Баку обойдется покупателю почти в 28 миллионов тенге. Стоимость квартиры на вторичном рынке, но уже в менее комфортабельном районе равна стоимости квартиры в Актау.

Рафаэль МАМЕДОВ, РИЕЛТОР Г. БАКУ:

Стоимость жилья зависит от того где именно вы хотите приобрести ее. Я не могу сказать, что граждане Актау каждый день нам звонят с просьбой найти им квартиру или дом, это же надо еще и риелтору платить за услуги. Но иногда все, же звонки поступают. Когда люди сильно заняты, чтоб самим искать .

Приехать однажды и остаться навсегда. Это про Мазахира Муталимова. В 17-ти летнем возрасте он приехал тогда еще в Шевченко к родственникам и решил, что жить будет здесь. Отсюда призвался в Армию. После возвращения мечтал о собственном деле. 8 лет сам готовил шашлыки в своем небольшом вагончике. После обучил этому делу других, а еще через несколько лет открыл ресторан национальной кухни. Теперь на историческую родину - в Баку - летает 1-2 раза в год, уже в гости. Навестить родственников.

Мазахир МУТАЛИМОВ, ВЛАДЕЛЕЦ РЕСТОРАНА:

Актау действительно, когда мы занимаемся любимым делом, живем и от этого получаем удовольствие. И семья, и дети здесь родились, выросли. Здесь живем. Очень хорошо.

По данным Мангистауской миграционной полиции за последние годы в Актау приезжает все больше граждан Азербайджана. В этом году более 70 человек стали постоянными жителями региона. На сегодняшний день их около 2000. Чуть больше четырех с половиной тысяч человек в этом году получили временную регистрацию. Чаще всего, по словам специалистов, Актау посещают по частным случаям. Таких в этом году почти две с половиной тысячи граждан соседней республики. В 2018 году в Актау переехало на ПМЖ – 70 граждан Азербайджана. Итого на 2018 год их зарегистрировано – 2000 человек. Временную регистрацию получили – 4619 граждан Азербайджана. Частный визит в Актау в 2018 году – 2549 граждан Азербайджана.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Двусторонний поток трудовых мигрантов для Актау и Баку означает оживление рынка, в том числе и рынка недвижимости. Помимо этого перспективы есть и у туристического направления. О чем местные власти говорят не первый год. Для этого важно поддерживать бизнес инициативы.

Светлана Султангереева, Рашид Исмагилов.