Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Экс-заключенные нигерийцы ищут работу в Шымкенте

AstanaTV
21.10.2018г. в 20:00
2222
Экс-заключенные нигерийцы ищут работу в Шымкенте

Невероятные приключения двух нигерийцев в Шымкенте. Иностранцы, осужденные 2 года назад за мошенничество, теперь живут в приюте для бездомных. Их освободили из колонии условно-досрочно за примерное поведение. Но покидать пределы города им запрещено. Идти некуда, да и денег на съемную квартиру нет. Пришлось разместиться в центре социальной адаптации. Там африканцам предоставляют бесплатные койки и питание. Подрабатывать им временно приходиться в местном швейном цеху, где они шьют спецодежду. Кстати, опыт у них в этом деле уже есть. Шитьем они занимались и в колонии. Граждане Нигерии планируют найти постоянную работу и накопить денег, чтобы вернуться домой. Один из них признался, что хочет работать поваром в местном кафе.

Акмарал ТАСПОЛАТОВА, ЮРИСТ КГУ «ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЛИЦ ОКАЗАВШИХСЯ В ТРУДНОЙ ЖИЗНЕННОЙ СИТУАЦИИ»:  

Обаха хочет устроиться в кафе. Он очень хорошо готовит. Просто говорит, что трудно здесь по продуктам. Которые в Нигерии есть же продукты, а здесь нету. Не может найти.

Напомню, осенью 2016-го года иностранцы планировали провернуть в Шымкенте грандиозную аферу. Пытались завладеть деньгами местного бизнесмена путём подмены купюр. Но предприниматель, почуяв неладное пожаловался в службу экономических расследований. Мошенников задержали с поличным. Каждого осудили к трём годам и девяти месяцам тюрьмы. До окончания срока наказания нигерийцам остается год и 7 месяцев. Сейчас они добиваются того, чтобы им дали возможность отбыть оставшийся срок на Родине в Нигерии. С заявлением об экстрадиции они намерены обратиться в суд и комитет уголовно-исполнительной системы.  

Обаха ЖОЗЕФАТ, ОСУЖДЕННЫЙ:  

Я регулярно должен отмечаться в административной полиции, поэтому ни куда уехать не могу. Спасибо, что приютили меня в этом Центре. Условия здесь нормальные, питание хорошее. Сейчас я добиваюсь того, чтобы оставшийся срок мне разрешили отбывать на родине в Нигерии.