Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Семьдесят процентов казахстанцев ожидают девальвацию, - аналитики

AstanaTV
23.10.2018г. в 20:30
1947
Семьдесят процентов казахстанцев ожидают девальвацию, - аналитики

Семьдесят процентов казахстанцев ожидают девальвацию. Об этом говорится в опубликованном сегодня макроэкономическом отчете инвестиционной компании «Халык финанс». По данным аналитиков, причиной может послужить существенное обесценение курса национальной валюты. Напомню, месяцем ранее в обменных пунктах доллар подскочил до 380 тенге. Сегодня же пункты обмена продают валюту за 365 тенге. Нестабильность курса нацвалюты отразится на уровне инфляции в стране, - считают казахстанцы. Так, по данным Национального банка, годовая инфляция по итогам сентября 2018 года составила 6,1 процент в основном за счёт роста цен на продовольственные товары, в частности на сахар и яйца. Они с июля возросли на полтора процента. Сдерживающее же влияние на рост инфляции оказало снижение стоимости непродовольственных товаров (с 8,4% до 7,7%), а также сокращение цен на платные услуги (с 5,4% г/г до 4,9%).

По мнению экспертов инвестиционной компании, инфляционные процессы будут нарастать и к концу текущего года инфляция сложится на уровне семи процентов. Вместе с тем наряду с инфляционными ожиданиями нарастают и девальвационные ожидания. В сентябрьском опросе они возросли до семидесяти процентов. Это является максимальным показателем с января 2016 года.

Мы полагаем, что формированию текущего уровня курса национальной валюты способствовала политика Национального банка, которая во многом формировалась с «оглядкой» на курс российского рубля к доллару США. Мы полагаем, что сам по себе курс российского рубля занижен к доллару США, а следование за российским рублем делает тенге еще более слабым к американской валюте. Курс национальной валюты, который колебался в диапазоне 318-327 тенге за доллар в феврале и марте, по нашему мнению, соответствовал фундаментальным факторам курсообразования. Существенное обесценение курса до уровней 375-380 за доллар США формирует у населения сильные девальвационные и инфляционные ожидания.

А. НУРТАЗИНА