Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

На территории Казахстана произведено свыше 22,7 тысяч автотранспортных средств на сумму 141 млрд тенге

AstanaTV
23.10.2018г. в 20:30
2289
На территории Казахстана произведено свыше 22,7 тысяч автотранспортных средств на сумму 141 млрд тенге

Более 20 тысяч легковых автомобилей отечественного производства приобрели казахстанцы за первые 9 месяцев 2018 года. Об этом сегодня на площадке службы центральных коммуникаций рассказал председатель совета директоров Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Олег Алфёров. Спикер отметил, сумма от продажи авто казахстанской сборки составила 120 млрд тенге, что составляет без малого половину рынка. По итогам трех первых кварталов 2018 года пятерку наиболее востребованных брендов легковых авто составили Lada, Hyundai, KIA, JAC и Chevrolet. В список марок, предлагаемых отечественными предприятиями, вошли также Ravon, Skoda, Peugeot и SsangYong.

Олег АЛФЁРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ СОЮЗА ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА «КАЗАВТОПРОМ»:

Доминирующую позицию в сегменте автомобилей локальной сборки по прежнему занимает Усть-Каменогорский завод «АЗИЯ АВТО». На его долю приходится 57% суммарного сбыта отечественной техники. ТОО «СарыаркаАвтоПром», Костанай - было реализовано 38% техниики отечественного производства. И далее, в рейтинге сбыта продукция отечественных автопроизводителей расположились Семипалатинское ТОО «СемАЗ», Кокшетауский «КАМАЗ-Инжиниринг», Алматинский «Hyundai Trans Auto» и Семейский «Daewoo Bus Kazakhstan».

Выпуск автобусной техники по итогам 9 месяцев, напротив, сократился почти в 2 раза. Так же, на 17% снизилось производство грузовых автомобилей. Однако, выпуск специализированной автотехники вырос на 7 единиц, прицепов - на 189. Что касается сбыта отечественных автомобилей - он достиг 20 тысяч единиц, что на 58% выше прошлогоднего значения. При этом доля продукции предприятий «КазАвтоПрома» возросла до 47% против 37% в минувшем году. Это значит, что практически каждый второй легковой автомобиль, приобретаемый в Казахстане - отечественной сборки.

Олег АЛФЁРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ СОЮЗА ПРЕДПРИЯТИЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КАЗАХСТАНА «КАЗАВТОПРОМ»:

Вклад предприятий в структуру ВВП составил, как уже было отмечено, 141 млрд тенге, и эта цифра приближается к таким показателям, как добыча природного газа и кратно превышает, скажем, аналогичные показатели фармацевтической индустрии или легкой промышленности Казахстана. По итогам 9 месяцев, вклад в структуру ВВП вырос практически на 51%.