Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

С января 2019 года будет усилен контроль за качеством некоторых товаров

AstanaTV
23.10.2018г. в 20:30
2959
С января 2019 года будет усилен контроль за качеством некоторых товаров

7 тысяч тонн некачественных продуктов сняли с продажи в Карагандинской области с начала этого года. Об этом, телеканалу Астана сообщили в региональном департаменте охраны общественного здоровья. Планируется, что со следующего года контроль за безопасностью товаров и услуг в Казахстане усилится. В связи с созданием специального комитета о котором, в своем Послании говорил президент нашей страны. Подробности у Марины Иневатовой.

Этим летом 20 жителей Темиртау попали в больницу с острым кишечным отравлением сразу после свадьбы в одном из кафе. Как показала позже экспертиза, причиной заражения гостей стал официант, больной сальмонеллезом. Он не имел допуска к работе, однако обслуживал торжество. И таких случаев по стране немало. Предпринимательский кодекс, защищая бизнесменов от массы необоснованных проверок, ограничивает доступ санврачей. Но медаль имеет и другую сторону. Специалисты могут проверить кафе только постфактум, когда уже выявлена угроза жизни людей. Вместе с тем на продуктовом рынке Казахстана складывается тревожная картина. По данным Комитета охраны общественного здоровья многие производители продуктов нарушают требования технического регламента. Так за пять месяцев текущего года санитарные врачи забраковали 24% проб мяса птицы и птицепродукции. Еще столько же мяса и мясной продукции другого вида. Но лидером по нарушениям стала молочка - 29% проб не соответствовали нормам.

Санврачи рассказывают, количество проверок предприятий малого и среднего бизнеса сократилось почти в 2 раза. Анализ продукции проводиться на стадии реализации. Новый комитет по контролю качества и безопасности товаров и услуг, надеются в департаменте, расширит свои полномочия.

Кайрат БАЙМУХАМБЕТОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ:

Приоритетом поставил Президент - здоровье нации, народа. Я думаю, приведут все в соответствие, внесут изменения в предпринимательский кодекс. В услуги товары, от чего зависит здоровье населения, будет подконтрольно комитету. Мясо, молочная продукция до переработки, под контроль перейдут к новому комитету. 

Специалисты Карагандинского областного центра национальной экспертизы каждый день проводят пробы различных продуктов питания. Санврачи делают контрольные закупы в магазинах. Йогурты, колбасы, курица и воды. Все имеет свой регламент. В Департаменте охраны подвели итог - в шахтерской столице сняли с продажи 7 тонн некачественных продуктов питания только с начала года.

Эльмира КУРБАНБЕКОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ:

Делаем все пробы на все виды продуктов, на все показатели: микробиология, радиология, паразитология. Проверяем, все ли соответствует нормам технического регламента. Лаборатории наши современные, мы сотрудничаем тесно с департаментом охраны общественного здоровья.

По данным Комитета охраны общественного здоровья производители продуктов питания из разных стран мира продолжают грешить фальсификатом, добавляя в любимые всеми колбасы, молоко и масло - свиную ДНК, пальмовое масло и опасные трансжиры. В одежде, детских игрушках и стройматерилах так же встречаются опасные вещества. Развивающийся рынок все время ставит новые условия. Работы у нового комитета будет немало, уверены специалисты.

М. ИНЕВАТОВА