Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Жителей Уральска просят переселиться на время строительства моста

AstanaTV
24.10.2018г. в 20:30
1819
Жителей Уральска просят переселиться на время строительства моста

Жителей Уральска попросили переселиться на время строительства путепровода. По срокам реконструкция моста запланирована на три года. Однако, люди волнуются за судьбу собственного жилья, и переезжать не хотят. Говорят, что не уверены в сохранности своих домов. По их словам, жильё может не выдержать ремонтных работ, а имущество могут разворовать.

Асылхан КАЗИМУЛЛИН, ЖИТЕЛЬ г. УРАЛЬСК:

Нам выезжать временно на 3 года, от этого дома ничего не останется. Этот дом строили 1948 года ему 70 лет. Это строили временное жильё для железнодорожников. Без фундамента основание. Завтра будет тяжёлая техника разбирать, рухнет всё. За 3 года ничего не останется, за это переживаем.

В акимате рассказали, что попросили переселиться жителей трех домов. Для них уже подготовлены светлые и просторные квартиры. Мера эта вынужденная и необходимая для безопасности людей, отмечают специалисты. Предоставление же нового жилья, в таких случаях законодательством не предусмотрено. А старое жильё власти обязались взять под охрану.

Мурат МУКАЕВ, АКИМ г. УРАЛЬСК:

Эти дома будут взяты под охрану, будут установлены камеры видеонаблюдения. Новые технологии позволяют без ущерба и риска проводить эти работы. Данный опыт мы уже имеем, при строительстве деповского моста тоже возникали вопросы, на сегодня се вопросы решаются. Законодательством не предусмотрено предоставить им новое жильё.

Т. РУДАМЕТОВА