Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В Костанайской области крестьяне жалуются на массовое заболевание скота

AstanaTV
25.10.2018г. в 20:30
4232
В Костанайской области крестьяне жалуются на массовое заболевание скота

Жители Костанайской области боятся остаться без скота. Десятки «бурёнок» несколько дней страдают от высокой температуры и воспаления слизистой. Сельчане винят во всём вакцину, которой недавно был привит скот. Ветеринары доводы сельчан подтверждают, но причин для паники не видят. Почему, расскажут мои коллеги.

Вот в нос засуну так, чистим, болячка, дыхательный путь уже все.

Уже месяц буренка Роза чахнет буквально на глазах. Все тело коровы покрыли шишки, высокая температура практически не спадает, воспалилась слизистая, говорит хозяйка. В результате, у коровы пропало молоко.

Нелюфар ШАРИПОВА, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

14-15 литров молока давала. За 220 тысяч у соседей купили. Год прошел. Ртом дышит, видите. Что делать? За 3 дня 240 тысяч только на антибиотики ушло.

Потратить значительную часть семейного бюджета на медикаменты для своих «буренок» пришлось этой осенью десяткам жителям поселка. Корову Армана Тыныштыкова недуг также не обошел стороной. Сельчане предполагают, что одной из причин массового заболевания могли стать недавние прививки от нодулярного дерматита.

Арман ТЫНЫШТЫКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ЖУКОВКА:

После вакцинации пошли шишки, температура, сопли, глаза отекают, сопли бегут. Две коровы сильно болели. Лично я не буду сам употреблять и сдавать я не буду.

В районном отделе ветеринарии предположения сельчан разделяют. Чиновники подтверждают, вакцина, которая представляет собой ослабленный вирус, могла вызвать осложнения. Даже в документации к лекарству говорится, что 10 процентов скота могут с трудом справиться с вирусом.

Аслан АМРЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРИИ КОСТАНАЙСКОГО РАЙОНА:

Это идет естественная реакция организма на вакцину. Она вырабатывает иммунные тела, если мы сейчас будем принимать какое-то лечение, мы будем убивать эту вакцину. Но если на фоне каких-то инфекций идет осложнение, применяется клиническое лечение. Это антибиотиками, иммуностимулирующими веществами, противовирусными средствами.

Стоит отметить, что прививают скот в Казахстане по причине вспышки вируса в приграничных районах России. Костанайская область попала в так называемою буферную зону, куда вошли также Атырауская, Актюбинская и Северо-Казахстанская области. Причин для паники сегодня чиновники не видят. Число больного скота, по их мнению, сегодня далеко от критических показателей. По официальным данным, к примеру, в Костанайском районе зафиксировано не больше 50 голов больного скота.

Андрей ДЕМЕНОК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Однако сельчане уверены, на деле число больного скота гораздо больше. Только в этом стаде, по словам пастуха, из ста голов нодулярным дерматитом переболело 30 голов. Был даже один летальный случай. Перенести действие вакцины не смог теленок.

Рассчитывать на компенсацию сегодня сельчанам не приходится. По данным управления ветеринарии, государство готово оплатить потери только при условии, что от вакцинации погибнет более 5 процентов скота. Причем, каждый случай должен быть подтвержден лабораторно.

А. ДЕМЕНОК