Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

До двух лет лишения свободы может грозить водителю, подозреваемого в угоне авто службы каршеринга

AstanaTV
25.10.2018г. в 20:30
3434
До двух лет лишения свободы может грозить водителю, подозреваемого в угоне авто службы каршеринга

До двух лет лишения свободы может грозить водителю, подозреваемого в угоне авто службы каршеринга. Инцидент произошёл несколько дней назад в Алматы. По словам угонщика, доступ к машине он получил, воспользовавшись профилем своей мамы. Сейчас правоохранительными органами по данному делу ведётся досудебное расследование. Моя коллега. Анара Нуртазина задалась вопросом - есть ли будущее в Казахстане у сервиса поминутной аренды авто?

Эти видеокадры за считанные часы облетели весь Интернет. На них видно, как группа молодых людей пытается вытащить из реки авто каршеринговой компании. Они подкладывают палки, прыгают ногами на капоте. О своих «подвигах» злоумышленники сами похвастались в социальной сети. Позже появилось другое видео. На нем уже задержанный угонщик авто. Он признается в содеянном и просит прощения.

Друг попросил съездить. Вот съездил и встал. Извините, пожалуйста.

По словам молодого человека, дверь машины он открыл, воспользовавшись профилем другого человека. Ею оказалась мама парня. Она арендовала авто на сутки. Сейчас по делу в полиции Алматы ведут досудебное расследование.

Салтанат АЗИРБЕК, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ДВД г. АЛМАТЫ:

Преступление было раскрыто по горячим следам. В настоящий момент оно зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований по статье 200. Это «Неправомерное завладение чужим транспортным средством». Сейчас проводится комплекс необходимых процессуальных и следственных мероприятий. По результатам чего будет принято процессуальное решение.

Сервис поминутной аренды авто в Казахстане запустили неделю назад. Начать разработчики решили в Алматы. Сейчас к услугам жителей и гостей мегаполиса - сто новеньких автомобилей.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Для того, чтобы арендовать авто клиенту нужно скачать специальное мобильное приложение и пройти регистрацию. После активации профиля приложение становится «ключом» к автомобилю. Именно так и сумел воспользоваться машиной «угонщик». Стоимость поминутной аренды - от 19 тенге за минуту. При этом пользователю не нужно платить за бензин, парковку, страховку, мойку и техобслуживание - все это уже заложено в стоимости аренды.

Как отметил генеральный директор каршеринговой компании Алмаз Ахпаров, одной из целей запуска сервиса в Казахстане была разгрузка дорог.

Алмаз АХПАРОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КАРШЕРИНГОВОЙ КОМПАНИИ:

Разгрузить, конечно же, наш город от машин. Потому что в среднем клиент статистический, 95%, он не использует машину свою. В течение дня только 2 часа по факту он использует машину - это днем, когда он едет на работу, и час обратной дороги, когда он возвращается домой. В остальное время машина стоит на улицах нашего города и тем самым уменьшает общественное пространство населения. Наш сервис как раз таки решает эту проблему.

По словам Алмаза Ахпарова, к различного рода рискам компания готова. Но все же разработчики надеются, что произошедший случай угона и вандализма не повторится. По мнению автоблогера Диаса Валиханова, казахстанскому населению нужно время, чтобы привыкнуть к сервису. Сегодня за неправильную эксплуатацию авто, в соответствии с правилами каршэринг компании - предусмотрен немалый штраф. Это поможет людям относиться к сервису серьезнее, - уверен блогер.

Диас ВАЛИХАНОВ, АВТОБЛОГЕР:

Достаточно серьезные суммы. За отключение GPS трекера порядка 800 тысяч тенге. За эвакуацию автомобиля порядка 50 тысяч тенге. Я думаю, что пару раз человек нарушит правила, отдаст даже хотя бы 100 тысяч тенге, это уже будет хорошим уроком для него.

Станет ли сервис востребованным, покажет время. Пока же в планах компании расширение автопарка до двухсот машин. В дальнейшем сервис планируется запустить во всех крупных городах Казахстана.

А. НУРТАЗИНА