Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Житель Мангистауской области стал «заложником» чужого штрафа

AstanaTV
26.10.2018г. в 20:30
2997
Житель Мангистауской области стал «заложником» чужого штрафа

Житель Мангистауской области стал «заложником» чужого штрафа. Сейчас мужчина пытается доказать, что не совершал нарушения правил дорожного движения в Акмолинской области. Более того, Бисенгали Актанов утверждает, что у него вообще нет автомобиля, а из своего региона он не выезжал уже 22 года. Светлана Султангереева разбираясь в этой истории поговорила и с полицейскими. Выяснилось, что нарушение - всего лишь ошибка.

О штрафе за нарушение правил дорожного движения, Бисенгали Актанов узнал месяц назад. Говорит, когда подошел к банкомату за зарплатой, деньги снять не удалось. Как выяснилось позже, счет арестован. Оказалось, что мужчина, якобы еще в январе был оштрафован сотрудниками дорожной полиции на трассе Кокшетау - Рузаевка за перевозку детей без удерживающего устройства и кресла. Об этом ему позже сообщил уже судебный исполнитель. Примечательно, что в карте нарушений - фамилия, имя и отчество указаны верно. Нет ошибки в ИНН. Но место рождения, адрес прописки и номер удостоверения личности указаны разные.

Бисенгали АКТАНОВ, ЖИТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Как мне доказывать, если я не был в Астане? Я ни разу не бывал и в Северном Казахстане не родился. Я родился в Туркмении, в 96-ом году в Мангистау приехал, до сих пор тут живу. Да, по телевизору видел, а так ни разу не видел, даже рядом районы не видел. Кроме Мангистау никуда не выходил…

Мужчина обратился в Мангистауское управление административной полиции, ЦОН - за адресной справкой и Автоцон, чтобы в очередной раз убедиться, что на нем не зарегистрирован автомобиль Лада, на котором якобы он двигался в Акмолинской области. Мужчина рассказывает, что из-за путаницы уже 2 месяца не может оплатить кредит.

Бисенгали АКТАНОВ, ЖИТЕЛЬ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

5 сентября, когда в Цесна банк сходил, чтоб оплатить кредит, там узнал, что у меня счет с 5 сентября закрыли и после этого туда сюда бегал.

Кто кредит платит?

Никто.

Просрочка?

Да, просрочка.

Оказалось, что всему виной - человеческий фактор. Как пояснили в Департаменте полиции Акмолинской области, допустил ошибку сотрудник ведомства. Ее обещали исправить в ближайшее время.

Асем АБДРАХМАНОВА, СОТРУДНИК ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В настоящее время по данному факту проведена служебная проверка. По итогам проверки предварительно установлено, что сотрудником полиции была допущена ошибка при внесении административного материала в базу данных. В данное время внесены корректировки. В ближайшее время, штраф, наложенный на жителя Мангистауской области, будет снят.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Подавать в суд на сотрудников полиции Акмолинской области Бисенгали Актанов не будет. Говорит, главное снять арест с банковского счета, ведь там накопилась зарплата уже за 2 месяца.

С. СУЛТАНГЕРЕЕВА