Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Количество прокурорских проверок в Казахстане снизилось в 6 раз за год - депутаты

AstanaTV
26.10.2018г. в 20:30
1942
Количество прокурорских проверок в Казахстане снизилось в 6 раз за год - депутаты

В 6 раз снизилось количество прокурорских проверок в Казахстане. А качество работы надзорного органа значительно улучшилось. Об этом сегодня в Алматы сообщили депутаты парламента на выездном заседании комитета по законодательству и судебно-исполнительной системы. За последний год прокурорам удалось выявить необоснованные повышения затрат монопольных компаний в сфере коммунальных услуг. Плательщикам удалось вернуть 15,5 млрд тенге за счет снижения тарифов, цены на комуслуги, по данным генпрокуратуры, снижены в 13 регионах страны. Еще одним этапом модернизации стал проект по ведению уголовных дел электронно. Главной темой обсуждения стало практическое применение новых законов, касающихся деятельности прокуратуры, правоохранительных органов и судов, которые вступили в силу в 2017 году.

Нурлан АБДИРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И СУДЕБНО-ПРАВОВОЙ РЕФОРМЕ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Одна из фишек этого закона в том, чтобы были внедрены электронные уголовные дела, сегодня не так много их еще, всего порядка 10 тысяч, но это только начало. Мы хотим повлиять на то, чтобы это поручение, вытекающее из закона, эта норма закона она начала более активно и эффективно применяться, потому что это позволяет добиться прозрачности, объективности расследования, безопасности материалов уголовных дел. И через это мы надеемся повысить доверие, о чем президент постоянно говорит - доверие населения к правоохранительным органам и судебной системе.

Кроме этого на выездном заседании депутаты подвели итоги посещения ряда регионов страны, где мажилисмены разъяснили и обсудили с жителями Послание Президента. Как отметил Нурлан Абдиров, большинство казахстанцев в отдаленных поселках и населенных пунктах позитивно воспринимают идеи и задачи, озвученные главой государства.

А. ОНЕРБАЕВ