Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Депутаты продолжают встречаться с населением в регионах для разъяснения Послания

AstanaTV
26.10.2018г. в 20:30
1963
Депутаты продолжают встречаться с населением в регионах для разъяснения Послания

Депутаты Мажилиса продолжают встречаться с жителями регионов. Сегодня они побывали в Атбасарском районе Акмолинской области, где посетили социальные объекты, ознакомились с условиями жизни крестьян и разъяснили основные тезисы послания Главы государства. В частности жители интересуются вопросами трудоустройства, пенсии и доступности госуслуг. Подробности далее в материале.

Первый объект, который посетили депутаты - Покровская школа в Акмолинской области. Она рассчитана на 170 учеников. Капитальный ремонт здесь провели в прошлом году. На все работы потратили 90 млн тенге. Сегодня школьников учат и азам программирования в IT-класссах, открытых в рамках партийного проекта. Также народные избранники встретились с местными жителями. Объяснили основные пункты Послания и пяти инициатив Президента. Сельчан интересовали вопросы пенсионного обеспечения, повышения заработной платы и доступность медицинских услуг.

Дархан МЫНБАЙ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Сегодня в регионах остро стоит вопрос и подготовки будущих кадров. Если главные социальные пункты президентского послания будут реализованы, то это позитивно отразится на качестве образования, квалификации специалистов и в целом жизни населения.

А в Павлодарской области мажилисмены обсудили проблемы легализации работников на предприятиях и поддержки крестьян. Сегодня народные избранники встретились с аграриями в селе Набережное. Это крестьянское хозяйство строит здесь несколько корпусов овощехранилища на 20 тысяч тонн овощей. Фермер Зейнолла Сальменбаев возвёл их на свои средства. По его словам, убирать урожай ему помогают привлечённые сезонные работники. Депутат Александр Суслов подчеркнул, трудовые отношения между ними и хозяйством должны быть узаконены договором.

Александр СУСЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

Например, здесь мы посмотрели, что набирают для того, чтобы убрать урожай. Но в то же время мы с этим работником должны заключить договор, чтобы этот работники имел возможность пополнить свой пенсионный фонд, чтобы он мог заплатить медицинскую страховку для того, чтобы в случае необходимости получить помощь медицинскую. Вот таких моментов очень много.

В Кызылординской области депутаты ознакомились с работой крупнейшей в Казахстане компании-производителя и экспортера риса. Элитные сорта белого злака популярны не только в странах СНГ, но и Ближнего Востока и Европы. На встрече с депутатами дехкане рассказали о достижениях текущей уборочной страды. Урожай, по традиции, собран богатый: 50 тысяч тонн с пяти тысяч гектаров рисовых полей. Кстати, агроформирование обеспечивает семенами все хозяйства региона.

Нуртай САБИЛЬЯНОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК ЧЛЕН ФРАКЦИИ «НҰР ОТАН»:

В Послании Глава государства дал задание по дальнейшему развитию сельскохозяйственного сектора. Предусмотрено на эти цели ежегодное выделение 100 миллиардов тенге, которые будут заложены в республиканский бюджет на 2019-2021 годы. Мы думаем, эти средства станут поддержкой для предпринимателей.

Депутаты Мажилиса пообещали, что смогут довести все проблемные вопросы регионов до соответствующих государственных органов и проконтролируют их решение.

Е. СИСЕНОВ