Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Актобе начали готовить помощников воспитателей

AstanaTV
26.10.2018г. в 20:30
3344
В Актобе начали готовить помощников воспитателей

С этого года в Актобе стали готовить профессиональных нянь. Обучение проходит по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства. В центре занятости рассказали, что сейчас в детских садах не хватает именно помощников воспитателей, поэтому и было принято решение открыть специальные курсы. Ольга Литвина.

Елена Павленко - воспитатель. В конце 90-х женщина окончила педколледж. Но по профессии отработала около 4 лет, потом ушла в другую сферу. Сейчас Елена снова хочет работать воспитателем, но за годы перерыва полученные знания забылись. Чтобы восполнить пробел, женщина пришла на курсы переподготовки.

Елена ПАВЛЕНКО, СЛУШАТЕЛЬНИЦА КУРСОВ:

Узнала о курсах через Интернет, по Инстаграму. Пришла, попробовала, сдала документы, думаю, пойти на помощника воспитателя. Вообще, я очень сильно люблю детей, поэтому меня почему-то тянет именно сюда, а не куда-то в другое направление.

Вместе с Еленой на базе детского образовательного центра обучается еще 17 женщин. В течение трех месяцев на слушательниц будут обучать санитарно-гигиеническим нормативам, а также основам педагогики, этики, психологии. По словам директора дошкольного учреждения, по окончанию курсов всех трудоустроят.

Жайдарман КУЗЕМБАЕВА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «ДАРЫН»:

После окончания трехмесячных курсов слушатели сдают экзамен в виде теста, после успешной сдачи экзамена мы выдаем им сертификат и трудоустраиваем в детсады, с которыми у нас заключен договор.

Специальность помощника воспитателя включили в перечень профессий, которым обучают в рамках программы продуктивной занятости и массового предпринимательства в этом году. Причина тому - высокий спрос на нянь. Первая группа из 16 человек уже окончила обучение, после получения сертификата трудоустроено 8 человек, сейчас набрана вторая группа.

Гульшат КАНТАРБАЕВА, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ г. АКТОБЕ:

Первый раз мы переобучаем, на переподготовку направили именно по специальности нянечки. Профессиональная няня. Спрос именно на эту специальность у нас, есть вакансии, поэтому мы женщинам, которые сидят дома и находятся в поисках работы, мы порекомендовали, проинформировали их, что есть такая возможность.

В этом году по программе продуктивной занятости и массового предпринимательства на курсы переподготовки было отправлено 907 актюбинцев. Обучение ведется по 20 специальностям.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

По данным Центра занятости, с этого года слушатели курсов также могут получить гранты на открытие собственного дела. Безвозмездный грант в размере 240 тысяч тенге выдается при наличии сертификата об окончании курсов переподготовки и бизнес плана.

О. ЛИТВИНА