Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Из-за низкой цены на картофель, аграрии СКО несут убытки

AstanaTV
26.10.2018г. в 20:30
2733
Из-за низкой цены на картофель, аграрии СКО несут убытки

Из-за низкой цены на картофель, аграрии СКО несут убытки. Сейчас продукт закупают по 30-35 тенге за килограмм, что ниже прошлогодней стоимости в два раза. Фермеры жалуются, что на посев и уборку потратили больше, чем теперь могут получить. Некоторые даже не стали в этом году собирать урожай, а просто отдали его бесплатно жителям. Материал Айгерим Кусаиновой.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Налетай - бесплатный урожай. В Северном Казахстане задарма отдают картофель. Недалеко от Петропавловска неизвестный предприниматель подарил жителям поле в несколько десятков гектаров. Запасаться на зиму уже неделю сюда приезжают целыми семьями.

Валерий КОРОВИН, ЖИТЕЛЬ КЫЗЫЛЖАРСКОГО РАЙОНА, СКО:

Какой-то там отдал ее бесплатно людям. Не знаю причины почему. Может, не успел убрать, может просто добрый жест сделал людям. Решил попробовать, приехать покопать. За 40 минут накапал около 3 мешков. Картошка, хорошая, ровная.

Это не жест благородства, а вынужденный шаг. Так поступок коллеги объясняет Александр Дмитриев. По словам опытного агрария, выращивать и убирать картофель стало не выгодно. Закупочная цена на клубни не покрывает всех расходов.

Александр ДМИТРИЕВ, ГЛАВА КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА:

Те затраты, которые я произвел за 2-3 года. Это около 40 миллионов. Я их не смог их вернуть. Мы сегодня практически загнаны в угол. Инвесторы идут из Египта, картофель поставляют из Пакистана, а наш картофель, экологически-чистый, и цена у него должна быть на уровне 150-180 тенге за килограмм.

На цене сказался и высокий урожай этого года. Местные фермеры засеяли около 40 тысяч гектаров земли картофелем. И получили почти 600 тысяч тонн продукции. В розницу на рынках города «второй хлеб» стоит 40 тенге, что ниже стоимости прошлого года.

Айгуль АУБАКИРОВА, ПРОДАВЕЦ:

Покупатели довольны ценой. И оптом, и в розницу, 40 тенге… Спрос есть. Берут люди. В прошлом году мы начинали с 60, и дальше она росла всю зиму.

Анатолий КСЕНДЗОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

По 60, конечно, дороговато. А по 40 нормально… Мы уже взяли два мешка, нам больше не надо.

Чтобы в плюсе были все игроки рынка, фермеры просят субсидировать отрасль. В противном случае, уверены они, число желающих выращивать картофель может сократиться. Александр Дмитриев уже подумывает на следующий год сократить объемы площадей.

А. КУСАИНОВА