Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

В компании «Иволга-холдинг» может произойти смена собственника, - председатель правления ЕАБР

AstanaTV
16.02.2016г. в 20:30
1998
В компании «Иволга-холдинг» может произойти смена собственника, - председатель правления ЕАБР

Проблемы компании «Иволга-холдинг» не должны оказать существенного влияния на работу предприятия в целом. Такое мнение сегодня на брифинге в СЦК высказал аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. Мы уже сообщали, что в январе этого года Евразийский банк развития обратился в суд с просьбой признать холдинг банкротом за невыполнение долговых обязательств. Агрохолдинг «Иволга» считается одним из крупнейших латифундистов в России.

По некоторым данным, в его управлении более полумиллиона гектаров земель сельхозназначения. Холдинг активно инвестировал в сельское хозяйство Казахстана. Как пояснил Архимед Мухамбетов, компания является крупным инвестором практически по всей территории Костанайской области. Во всех районах «Иволга» имеет посевные площади и элеваторы. Однако, несколько лет назад у холдинга начались проблемы с финансированием. За последние два года исковые требования к компании «Иволга-холдинг» предъявили более 30 кредиторов.

Архимед Мухамбетов, аким Костанайской области:

В принципе, у них суд идет только с Евразийским банком развития. А в целом сегодня идет процедура реструктуризации долга. А по другим остальным банкам в принципе больших проблем нету, они погашают, и здесь, то есть я больших каких-то проблем не вижу. Если даже, крайнее что-то прогнозировать, то если имущества какого-то лишится, то это составит 10% от всего объема.

Тем временем, телеканалу «Астана» стало известно, что  ТОО «Иволга-холдинг» пока не лишится своего имущества. Судебное  дело о признании предприятия банкротом, по иску Евразийского банка развития, в Костанайском суде проиграно. Об этом в эксклюзивном интервью нам рассказал глава финансового института Дмитрий Панкин. При этом он отметил, что это - не единственное судебное разбирательство между компанией и банком. В ЕАБР не исключают возможной смены собственника ТОО «Иволга-холдинг».

Дмитрий Панкин, председатель правления ЕАБР:

Решение по допустим личному поручительству - выигрывали, по банкротству пока решения нам не удалось добиться в низовых инстанциях по банкротству Иволги. Одновременно я знаю, что есть переговоры о смене собственника и ведем переговоры уже с новыми собственниками о возможной реструктуризации кредита, т.е. в принципе такое решение было.

Асан КАЛИАХМЕТ