Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

4 семьи вернулись в Западно-Казахстанскую область из зон боевых действий в Сирии

AstanaTV
30.10.2018г. в 20:30
1819
4 семьи вернулись в Западно-Казахстанскую область  из зон боевых действий в Сирии

Четыре семьи вернулись в Западно-Казахстанскую область из Сирии, прямо из зоны боевых действий. Об этом нашему телеканалу сообщили в управлении по делам религии. По словам специалистов, как правило те, кто уезжает следуют неправильной идеологии и попадают под влияние деструктивного религиозного течения. Причиной может стать также незнание, либо психологическое воздействие. В основном вербуют через социальные сети. Что касается приехавших семей, то с ними сейчас проводят профилактическую работу. Специалисты областного управления по делам религии говорят, что если будет доказано их участие в боевых действиях - им грозит уголовная ответственность.

Джанибек МУКАТЕЛОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ РЕЛИГИИ ЗКО:

На сегодняшний день в Казахстан вернулись с участка боевых действий 4 семьи из Западно-Казахстанской области. С ними ведутся различные работы теологические, психологические, социальные. Раз они пожелали вернуться на родину, какое бы для них не было наказание, то они уже раскаиваются.

У Айнаш Тореевой в 2013 году в Сирию уехал сын с невесткой, и с 6 месячной внучкой. Через 2 года сноха ей сообщила, что сын погиб. Теперь женщина просит помочь ей вернуть внуков.

Айнаш Тореева, ЖИТЕЛЬНИЦА г. УРАЛЬСК:

Нет у них документов, нет еды, каждый день слышатся взрывы и выстрелы. Каждый день живут в страхе и не знают - проснутся завтра или нет. Мне очень тяжело такое переживать. Я прошу все компетентные органы помочь нам с этой бедой. Помогите вернуть внуков.

Т. РУДАМЕТОВА