Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Полное отключение сети Интернет для его приоритетного использования государством бессмысленно, - Д. Абаев

AstanaTV
30.10.2018г. в 20:30
2087
Полное отключение сети Интернет для его приоритетного использования государством бессмысленно, - Д. Абаев

Вопрос зачем блокировать Интернет и при каких ситуациях прокомментировал сегодня Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев. По его мнению, приостанавливать работу соцсетей имеет смысл, дабы предотвратить панику. Напомню, недавно стало известно, что Генпрокуратура, КНБ, МВД и Министерство обороны имеют приоритетное право блокировать интернет, если возникнет чрезвычайная ситуация социального, природного и техногенного характера.

Даурен АБАЕВ, МИНИСТР ИНФОРМАЦИИ И КОММУНИКАЦИЙ РК:

Я вас смею заверить - вопросы оповещения населения останутся на самом высоком должном уровне. Тут не говорится, что априори будет отключаться связь. Речь же не идет об этом. Наверняка, будет какая-то комиссия, будет принимать это решение, чтобы не было паники возможно. Я же еще раз говорю, коллеги - мы примем достаточно много постановлений. Тем более, не мы являемся разработчиками. Мне нужно будет посмотреть и проконсультироваться.

Министр пообещал предоставить всю подробную информацию на своей странице в Фейсбук. И буквально через несколько часов после интервью в кулуарах Правительства, Даурен Абаев опубликовал пост. Он пояснил, что раньше право на блокировку имели 22 субъекта. После их сократили до четырех структур. Это те, которые имеют непосредственное отношение к ликвидации ЧС. Так же, чтобы известить людей о катаклизме и провести соответствующий инструктаж, государству могут потребоваться все имеющиеся каналы связи для оповещения граждан. Например, телевидение или радио.