Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Микрокредиты от государства будут выдаваться в обход банков - МНЭ РК

AstanaTV
30.10.2018г. в 20:30
1558
Микрокредиты от государства будут выдаваться в обход банков - МНЭ РК

Микрокредиты от государства будут выдаваться в обход банков. Об этом сегодня сообщил на заседании Правительства Министр Нацэкономики Тимур Сулейменов. Глава ведомства отметил, что микрофинансовые организации для финансирования начинающих предпринимателей уже созданы в четырех областях страны, и до конца года планируется открытие еще в девяти регионах. Тимур Сулейменов пояснил, что реализация данных нововведений повысит доступность средств для заемщиков.

ТИМУР СУЛЕЙМЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:

В апреле текущего года для оказания поддержки мелким проектам начинающих предпринимателей из числа заемщиков программы исключены действующие предприниматели. При этом, по мнению банков второго уровня, ориентация программы на начинающих предпринимателей, работающих менее трех лет, увеличивает риски невозвратности кредитов за счет их использования ненадежными стартап-проектами. В этой связи в текущем году предложено создать альтернативную инфраструктуру льготного кредитования в регионах в обход банковскому финансированию.

По данным Министерства труда и социальной защиты, в рамках микрокредитования за 10 месяцев текущего года освоено 42 миллиарда тенге, большая часть из которых приходится на сельскую местность. Всего с начала 2018 года выдано почти 10 тысяч микрокредитов, из них только 10% в городах.

МАДИНА АБЫЛКАСЫМОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:

В целях ускорения доведения микрокредитов до конечных заемщиков проектом Государственной программы предусмотрены ряд изменений: увеличены размеры в сельских населенных пунктах для развития якорной кооперации - от 5000 до 8000 МРП, снижены требования по созданию рабочих мест для участников якорной кооперации и действующих предпринимателей сел и малых городов, число участников Программы дополнены действующими предпринимателями.